Напомним, Джимми Картер, который три десятилетия назад добился подписания мирного договора между Израилем и Египтом, в настоящее время выступает посредником на переговорах по ближневосточному урегулированию. В минувшую пятницу, 18 апреля, он провел в Дамаске встречу с главой политбюро "Хамас" Халедом Машалем. Ранее Картер неоднократно заявлял, что для урегулирования ближневосточного конфликта необходимо вовлечение в переговорный процесс всех сторон, включая и движение "Хамас", представляющее значительную часть палестинского общества.

Как говорится в официальном заявлении центра Картера в Атланте, "президент Картер глубоко уважает госпожу Райс и верит, что она правдивый и честный человек. Тем не менее, она продолжает настаивать на своей ошибочной версии произошедшего — возможно по недоразумению". "Ни один сотрудник Госдепартамента и никакой другой чиновник правительства не посоветовали мне воздержаться от визита на Ближний Восток или же избегать встреч с сирийским президентом и лидерами "Хамас", — сообщает NEWSru Israel.

Экс-президент США Картер утверждает, что пытался дозвониться до Райс накануне поездки, но не сумел, поскольку госсекретарь находилась в это время в Европе.

Напомним, в ходе выступления на конференции в Кувейте, посвященной будущему Ирака, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила: американское правительство предупреждало Джимми Картера о недопустимости встреч и переговоров с представителями террористической организации "Хамас".

Этим заявлением Райс опровергла утверждения экс-президента о том, что он якобы не получал четких указаний на этот счет со стороны Госдепартамента. Райс подчеркнула, что визит Картера в Дамаск и встреча с главой политбюро "Хамас" Халедом Машалем нанесли ущерб позиции США, которые категорически против переговоров с террористами.

Эта ситуация внесла ненужную путаницу в четкую и ясную политику Соединенных Штатов, которые категорически против любых контактов с "Хамас". Об этом Картеру было заявлено прямо и недвусмысленно", — подчеркнула госсекретарь.

Отмечается, что американские чиновники пытались добиться отмены встречи в Дамаске Джимми Картера и бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана с Халедом Машалем. Аннан отказался от встречи с лидером "Хамас" после беседы с Райс, а Картер продолжил переговоры с сотрудниками госдепартамента, пытаясь убедить их в необходимости встречи с Машалем.

Среди прочего, представитель госдепартамента Шон Маккормак подчеркнул, что "Государственный департамент придерживается того факта, что "Хамас" является террористической организацией, и подобная встреча не отвечает интересам Соединенных Штатов".

Поделиться
Комментарии