Свой визит Карпов, с которым к ГУВД пришел и независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, никак с политикой не связывает. "Нашу инициативу можно называть гуманитарной миссией. Мы хотим узнать, как себя чувствует лидер Объединенного гражданского фронта и поддержать его", — говорит шахматист Анатолий Карпов.

В приемной ГУВД чемпиону в праве на встречу отказали.

На входе их встретила адвокат Гарри Каспарова Ольга Михайлова. По последним данным, лидер Объединенного гражданского фронта, задержанный во время Марша несогласных в субботу, действительно находится в спецприемнике на Петровке 38. Об условиях содержания ей ничего не известно.

"Человек попал в беду, [и это мне,] конечно, не безразлично, — сказал Анатолий Карпов. — Собственно, в России сегодня — сколько нас? — четыре чемпиона мира проживают, и, конечно, судьба одного из них не безразлична шахматистам и в России, и за рубежом. Естественно, и мне, поскольку я с Каспаровым провел за шахматной доской больше, чем с кем бы то ни было. Мы играли матчи на первенство мира в течение семи лет".

"Я не разделяю его политических взглядов во многом. Но это другое дело совершенно, я здесь пришел не поддержать его политически".

Владимир Рыжков также не связывает визит к Гарри Каспарову с политикой: "В моем визите нет никакой политики. Я строго, как депутат Государственной Думы, в соответствии с законом, у меня с собой закон, хочу просто проверить, как выполняется закон, какие условия содержания, соблюдается ли режим. То есть это чисто гуманитарный приход".

Поделиться
Комментарии