”Я должен сказать следующее — мы надеемся поднять минимальную зарплату до 1000 литов за счет снижения той части выплат, что идет на социальные выплаты. Я имею в виду со всеми компенсациями и так далее. Мы на данный момент моделируем это таким образом”, — поясняя, где он будет искать дополнительные средства на повышение минимальной зарплаты до 1000 литов, сказал Буткявичюс.

Вопрос о том, как социал-демократы с партнерами по коалиции намереваются поднять минимальную зарплату с 850 до 1000 литов, задал лидер консерваторов, временный премьер Андрюс Кубилюс. По его словам, вспоминая проект министра финансов социал-демократа Римантаса Шаджюса по вопросу фискальной дисциплины, который был принят Сеймом, в следующем году дополнительно можно будет расходовать до 223 млн. литов, по сравнению с нынешним годом.

”Эти деньги распределены на три основные цели — председательство в Европейском Союзе, обслуживание несколько вырасшего долга и еще 50 млн. — на оборону. Тем временем, при желании поднять минимальную зарплату в госбюджете нужно найти еще 60 млн. литов. Какую статью расходов вы намерены вычеркнуть?”, — вопрошал Кубилюс.

Буткявичюс, в свою очередь, ответил, что резервы будут изыскиваться из средств, предназначенных на социальные выплаты — пособия, компенсации за отопление и горячую воду и так далее. Он выразил неудовлетворение теми, кто официально записан безработными, а ездят на ”мерседесах”.

”Я как политик, в отличие от некоторых старост, смею съездить на некоторые строящиеся замки. И оказывается, что оба (хозяева — DELFI) являются безработными. Вот это уже резерв. Эти люди разъезжают на мерседесах”, — сказал социал-демократ.

”С безработными будет так. Знаете, как бывает с теми, кто участвует в олимпиадах на проверке допинга. Он пишет, где и как проводит свой день, и можно это все проверить”, — сказал Буткявичюс.

Тем не менее, беседа с Буткявичюсом консерваторов не удовлетворила — они не намерены поддержать его кандидатуру в премьеры.

”Фракция СО-ЛХД, выслушав кандидата в премьер-министры, единогласно приняла решение, что не поддержит кандидатуру Буткявичюса. Мы, выясняя положительные качества, нашли только одно — по словам Сергея Йовайши, претендент неплохо играет в баскетбол. Но по всем остальным важным аспектам мы должны констатировать, что это слабый кандидат, который очень мало ознакомлен с положением дел в стране, с тем, что было сделано правительством Кубилюса, он очень туманно распространяется о планах в стратегических энергетических вопросах”, — после заседании фракции сказал староста Юргис Разма.

Поделиться
Комментарии