Также министр объявил о расширении штатов служб безопасности на 4600 человек.

Вместе с тем, де Мезьер отверг призывы к запрету на публичное ношение паранджи, отметив, что "нельзя запрещать все, с чем вы согласны", а также предложил дополнительно обсудить идею смягчить требования о соблюдении врачебной тайны в случаях, когда врачу становится известно, что пациент замышляет акты насилия.

В рамках новых мер де Мезьер предложил, чтобы участвующие в террористической деятельности за границей граждане Германии, имеющие двойное гражданство, были лишены немецкого паспорта.

Многие из этих предложений уже вызвали жаркие споры в обществе.

"Мои предложения ограничиваются мерами, которые могут привести к быстрому улучшению ситуации с безопасностью, — отреагировал на это Томас де Мезьер. — Все остальные пункты будут обсуждаться в парламенте. В этой ситуации нам нужно всем вместе достигнуть рабочего консенсуса".

Германские СМИ сообщают, что левоцентристская социал-демократическая партия (СДПГ) — партнер по коалиции с консервативным Христианско-демократическим союзом (ХДС) — выступает категорически против ограничения двойного гражданства. С левыми согласны и представители Партии зеленых.

Вопросы безопасности в Германии стали глубоко политизированными, ведь в следующем году страну ожидают всеобщие выборы, а до этого — региональные.

Вопросы конфиденциальности

Обязанность врачей соблюдать конфиденциальность пациентов прописана в конституции Германии.

Но после нескольких недавних происшествий зазвучали предложения разрешить медицинским работникам информировать полицию, если они предполагают, что пациент может быть связан с террористами или участвовать в террористической деятельности.

Виновники трех трагедий, произошедших в Германии, были психически неуравновешенными. Смертник в баварском городе Ансбах взорвал себя на музыкальном фестивале в прошлом месяце, в результате чего ранения получили 15 человек. Вооруженный огнестрельным оружием преступник убил девять человек в торговом центре в Мюнхене в прошлом месяце. Пилот авиакомпании Germanwings, который намеренно разбил самолет с пассажирами в Альпах в 2015 году.

В Германии врачам, которые нарушают право пациента на конфиденциальность, грозит до года тюрьмы или выплата штрафа.

"Конфиденциальность пациента — его право, закрепленное в конституции. И даже напряженная внутренняя ситуация не должна подталкивать нас к принятию необдуманных политических и правовых решений", — считает Франк Ульрих Монтгомери, глава Федеральной медицинской ассоциации Германии.

Опасность крупного теракта

Де Мезьер также высказал свою позицию по вопросам депортации — по его словам, никаких поблажек не будет для иностранных преступников, которые использовали поддельные документы для въезда в Германию.

Заместитель главы спецслужб Баварии Манфред Хаузер сказал в интервью Би-би-си, что вероятность крупного теракта на территории Германии остается высокой.

По его словам, сотрудники спецслужб имеют дело с сотнями сообщений о том, что экстремистская группировка "Исламское государство" (признана террористической и запрещена на территории России и ряда других стран) отправляла своих боевиков в Германию под видом беженцев.

Пока в Германии не было терактов такого масштаба, как во Франции, где 147 человек погибло во время серии нападений в Париже в прошлом году и еще 85 — в Ницце в прошлом месяце.

Министр внутренних дел намерен создать 4600 новых рабочих мест в системе национальной безопасности (в том числе 3500 — в полиции), а также модернизировать полицейское оборудование.

Германия также собирается усилить систему видеонаблюдения в городах, создать специальное подразделение полиции по кибербезопасности и выделить больше сил на работу с малолетними подозреваемыми.

По словам де Мезьера, особое внимание будет уделяться перехвату террористических сетей, действующих в даркнете (закрытой для большинства пользователей части всемирной сети интернет) для организации нападений и покупки оружия.

Поделиться
Комментарии