В своем обращении по случаю годовщины ливийской революции в воскресенье Каддафи пояснил, что достигнуто соглашение с родственниками жертв. По словам Каддафи, заключение этого соглашения поможет Ливии избавиться от международных экономических санкций и открыть новую страницу в отношениях с Западом. Пострадавшая сторона уже выразила свою удовлетворенность размерами компенсаций.

Трагедия произошла 19 сентября 1989 года — тогда был сбит французский самолет, летевший из Браззавиля в Париж. В осуществлении теракта обвиняют Ливию. Самолет упал в нигерийской пустыне, погибли 170 человек, из них 54 француза.

После того, как недавно официальный Триполи заключил соглашение о выплате компенсаций жертвам другого теракта — взрыва на борту "Боинга" авиакомпании "Пан Американ" над шотландским Локерби — от Совета Безопасности ООН ожидалось рассмотрение вопроса о снятии с Ливии санкций, наложенных за поддержку терроризма. Считалось, что Франция может наложить вето на такую резолюцию, если не будет урегулирован также и вопрос о возмещении жертвам теракта против французского самолета.

Поделиться
Комментарии