Как выяснили ”Известия”, посольство США в Литве предлагает для начинающих и опытных русскоязычных репортеров программу обучения в области журналистских расследований. Проект, рассчитанный на год (до 30 ноября 2016 года), так и называется — ”Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии”. Успешным заявителям обещают грант в размере $500 тыс.

Уведомление о гранте размещено от лица трех посольств, литовское будет координировать проект:

— Посольства США в Литве, Латвии и Эстонии намерены предложить инновационную многоступенчатую 12-месячную программу обучения расследовательской журналистике для начинающих и состоявшихся русскоязычных журналистов и других медапрофессионалов, работающих на российской периферии. Поскольку российская пропаганда и дезинформация множатся, средствам массовой информации во всех трех странах необходимы навыки и инструменты противостояния — с помощью убедительной новостной журналистики, основанной на фактах, — сказано на английском в уведомлении, размещенном на сайте посольства. — Эта программа также сформирует более зрелый и проактивный медиаландшафт XXI века во всех трех странах. Хотя программа рассчитана на все три балтийские страны и все три посольства примут участие в планировании и координации, курирует данное уведомление о финансировании (NOFO) посольство США в Вильнюсе.

В Госдепартаменте США рассчитывают, что программа продлится 12 месяцев, в течение которых участники посетят семинары, тренинги во всех трех прибалтийских странах. Внешнеполитическим ведомством также запланированы учебные поездки в США для посещения редакций и школ журналистики, изучения новых моделей финансирования и поставок качественного контента в цифровую эпоху, развития критического мышления.

В американском МИДе хотят создать послушную экосистему: отдельно подчеркивается необходимость поддерживать связи как между собственно выпускниками проекта из всех трех стран, так и с ”американскими тренерами, экспертами, контактами” — ”для расширения аудитории и круга источников”. Заказчик рассчитывает, что выпускники школы также смогут передать свои знания другим журналистам. Участникам программы с ”реалистичными идеями расследовательских проектов” обещают денежные премии.

Дипломаты просят заинтересованные организации присылать заявки с детализированным планом работы и предполагаемым бюджетом.

Почему выбрана Литва

По всей видимости, Литва, наиболее лояльная США в настоящий момент в Прибалтике, становится плацдармом американских интересов. Примечательно, что на прошлой неделе глава политического отдела посольства США в Москве Говард Соломон оставил Москву — с тем чтобы перейти на работу в литовском посольстве. Соломон — эксперт по России, с русскими корнями, экс-директор отдела по делам России Совета национальной безопасности США; ”Он знает больше о России, чем практически все, кого я знаю в правительстве США”, — говорил ”Известиям” бывший посол в РФ Майкл Макфол.

На Западе уже давно ведется дискуссия о том, что он информационную войну проигрывает. Это сильно преувеличено, но в общем-то направлено на то, чтобы выделили деньги, обратили внимание, — сказал ”Известиям” политолог Андраник Мигранян. — Особенно распространены все эти страшилки, что Russia Today стало чуть ли не самой главной пропагандистской машиной в мире и уже даже ни BBC, ни CNN не могут тягаться с ними. Что касается русскоязычной аудитории на Западе, то там доминирование абсолютное российских каналов, и радио, и газет. Поэтому были такие высказывания о том, что нужно выделить большие деньги на создание русскоязычного средства массовой информации для борьбы против российских информационных каналов. В рамках подобных дискуссий и реализуется этот проект в Прибалтике. Страны Балтии, как они считают, одно из самых уязвимых мест из присоединившихся к НАТО государств, поэтому туда направляют средства, с помощью которых будут противодействовать российскому влиянию.

Является ли указанная сумма в $500 тыс. совокупным годовым бюджетом проекта или по несколько сотен тысяч долларов выделят каждому участнику с развернутой заявкой — организаторы новой программы отвечать не стали.Если речь идет о бюджете проекта в $500 тыс., то в информационных учениях поучаствуют лишь несколько журналистов-расследователей.

— Этих денег хватит на то, чтобы подготовить 3-5 русскоязычных корреспондентов для журналистики расследований — свозить их в Америку, показать школы журналистики, провести тренинги в течение года, пригласить в Прибалтику экспертов и т.д. Другое дело, что очень мало влиятельных русскоязычных медиаресурсов и журналистов, которые могли бы участвовать в подобных грантовых проектах посольства США, — считает Сергей Лаврухин, бывший гендиректор РБК.

В мае 2015 года о необходимости поддержки Штатами борьбы Латвии с российской пропагандой заявляла еще не вступившая в должность посол США в Риге Нэнси Петит.

Все на борьбу с пропагандой

Вышеописанный балтийский проект будет одним из целой эскадры, которая анонсирована в последнее время. В конце июня 2015 года RFE/RL сообщал, что ЕС намерен противостоять российской пропаганде путем поддержки независимых медиа в странах Восточной Европы и повышению информированности об ”активности внешних лиц в области дезинформации”. Издание при этом ссылалось на стратегический план коммуникаций ЕС. Документ, подготовленный дипломатами ЕС, призывает более активно убеждать людей в Украине, Грузии и Молдавии, что реформы, поддерживаемые Евросоюзом, могут улучшить их жизнь. Ключевым элементом стратегии называлось подразделение по коммуникациям ЕС East StratCom Team, запущенное в апреле 2015 года, оно также начнет постоянно работать осенью.

Ранее власти Евросоюза обсуждали идею создания русскоязычного телеканала для противостояния Russia Today, помощь Украине по борьбе с пропагандой обещали США и НАТО. Далее, к началу 2016 года Нидерланды и Польша хотят запустить русскоязычное информационное агентство для борьбы с российской пропагандой, заявлял министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс. Вопрос финансирования агентства планируется решить в сентябре.

Кроме того, как писали ”Известия”, в этом году на базе чешского офиса RFE/RL создают цифровой медиадепартамент DIGIM. В этом подразделении будут работать специалисты по социальным сетям, их задача — ”противостоять дезинформации в российской медиасфере посредством различных соцмедиаплатформ (в частности, Facebook, Twitter, ”ВКонтакте” и ”Одноклассники”)”. В течение финансового года, который начнется 1 октября 2015 года, на проект по борьбе с ”реваншистской Россией” в BBG собираются затратить $15,6 млн. Этот проект определен BBG как приоритетный наравне с противостоянием идеологии фундаменталистов ”Исламского государства” (ИГИЛ).

Поделиться
Комментарии