Точечные удары беспилотников по объектам в Газе стали ответом на пятничную ракетную атаку ХАМАС на Иерусалим.

Ракета, запущенная из Газы, взорвалась в южном пригороде Иерусалима Гуш-Эцион. Подобных случаев не было с 1970 года.

После этого представитель израильской армии Йоав Мордехай предупредил, что "предстоящая ночь в Газе не будет спокойной".

Около 03:30 по местному времени находящийся в Газе корреспондент Би-би-си Пол Данахер сообщил в "Твиттере" о серии взрывов в непосредственной близости от его отеля.

Израильское командование сообщило, что в ходе воздушной операции, продолжавшейся шесть часов, были нанесены удары по 85 объектам движения ХАМАС.

Кроме того, правительство Израиля уже направило призывные повестки 16 тысячам резервистов и объявило повышенную готовность еще для 75 тысяч человек.

Эскалация конфликта

Ситуация обострилась после того, как в субботу 10 ноября палестинские боевики обстреляли израильский военный джип, выполнявший патрулирование в районе границы с сектором Газа. Четыре солдата с тяжелыми ранениями были доставлены в одну из местных больниц.

Израиль ответил авиаударом, в результате которого были убиты два боевика движения "Исламский джихад". Менее чем через час ракетному обстрелу подверглись города на юге Израиля.

Несмотря на договоренности о прекращении огня, достигнутые в воскресенье при активном участии египетских посредников, ракетные обстрелы территории Израиля возобновились. В течение понедельника и вторника по Израилю были выпущено около 120 ракет.

В среду точечным авиаударом по его автомобилю был убит глава военного крыла ХАМАС (называемого также "Бригады аль-Кассам") Ахмед Джабари, после чего его подчиненные заявили, что израильтяне "открыли врата ада".

Спустя короткое время в Тель-Авиве, впервые с 1991 года, была объявлена воздушная тревога. Одна ракета упала в его окрестностях, другая в море.
Пока неясно, принадлежала ли ракета, выпущенная в пятницу по Иерусалиму, к тому же типу "Фаджр-5", которые использовались против Тель-Авива.

Данные ракеты производятся в Иране и имеют дальность полета 75 километров. По имеющимся данным, до последнего времени ХАМАС не располагал столь мощным оружием.

За последние двое суток, по имеющимся данным, жертвами обмена воздушными ударами стали трое израильтян и 29 палестинцев.

Две женщины и мужчина погибли в результате попадания ракеты в четырехэтажный жилой дом в израильском городе Кирьят Малахи.

По словам представителей ХАМАС, среди погибших с их стороны есть как бойцы движения, в том числе убитый в пятницу неназванный "старший командир", так и гражданские лица, в том числе семь несовершеннолетних.
В четверг и пятницу ВВС Израиля атаковали в общей сложности 600 объектов на территории Газы, "имеющих отношение к террору", в том числе пусковые установки ракет и склады оружия, заявляет израильское командование.
За этот же период с территории Газы по Израилю были выпущены 388 ракет, 99 из которых удалось сбить.

"Держатся стоически"

Вечером в пятницу израильские власти перекрыли три основные дороги, ведущие в сектор Газа.

Как передает корреспондент Би-би-си в Тель-Авиве Катя Адлер, жители города, известного высокотехнологичными производствами и веселой ночной жизнью, "удивлены, слегка напуганы, но держатся стоически".

Ходят слухи о скором начале наземной операции, но официальные представители утверждают, что решение пока не принято.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в пятницу имел телефонный разговор с Бараком Обамой, который поддержал право Израиля на самооборону и выразил сожаление в связи с гибелью мирных жителей с обеих сторон.
Лидеры обсудили пути к снижению нынешней напряженности, заявил пресс-секретарь Обамы.

В тот же день президент США беседовал по телефону с египетским коллегой Мухаммедом Мурси и высоко оценил его миротворческие усилия.

На заседании Совбеза ООН по ситуации вокруг Газы, состоявшемся в четверг, не было принято никакой резолюции.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал к немедленному прекращению насилия.

С аналогичным требованием выступили правительства Британии и Германии, возложив при этом ответственность на обе стороны.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас обвинил Израиль в "зверствах".
Египет отозвал своего посла из Израиля, а его президент Мухаммед Мурси пообещал "не оставлять Газу на произвол судьбы".

Организация ХАМАС в свое время сформировалась как часть движения "Братья-мусульмане", к которому принадлежит Мурси.

Поделиться
Комментарии