Официальные представители Израиля подтвердили Би-би-си, что один из руководителей израильской Комиссии по атомной энергии провел несколько встреч за закрытыми дверями с иранским дипломатом во время международной конференции, которая состоялась в столице Египта 29-30 сентября.

Они не раскрыли какие-либо дополнительные подробности этих переговоров, но израильская газета "Гаарец" сообщает, что с израильской стороны во встречах принимала участие директор по вопросам политики и контроля над вооружениями в Комиссии по атомной энергии Мейрав Зафари-Одиз, а с иранской — представитель Тегерана в Международном агентстве по атомной энергии Али Асгар Солтание.

Иранская организация по атомной энергии, однако, заявила, что никакой встречи не было.

"Эта ложь — своего рода психологическая операция, нацеленная на то, чтобы воздействовать на постоянные успехи динамичной дипломатии Ирана на встречах в Женеве и Вене", — заявил представитель организации Али Ширзадиан, которого показало иранское государственное телевидение.

Ни о каком прорыве не сообщается.

По данным "Гаарец", Солтание и Зафари-Отиз не встречались один на один. Они участвовали в трех закрытых заседаниях международной конференции в присутствии представителей других стран; в другое время они не разговаривали и не пожимали друг другу руки.

Иран не признает государство Израиль. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не раз призывал "стереть Израиль с лица земли".

Со своей стороны Израиль отказывается исключить военные действия против Ирана в случае, если он станет представлять непосредственную угрозу его безопасности.

Мировое сообщество обеспокоено иранской программой обогащения урана: Тегеран настаивает, что она направлена на производство электроэнергии, а не ядерного оружия, но многие страны, особенно западные, ему не верят.

Эксперты не сомневаются, что Израиль имеет ядерное оружие, хотя он отказывается подтвердить этот факт официально.

Один из участников дискуссий в Каире рассказал "Гаарец", что иранский представитель поднял тему ядерного статуса Израиля. Обращаясь к Мейрав Зафари-Одиз взволнованным голосом, Али Асгар Солтание спросил: "У вас есть ядерное оружие или нет?"

По словам очевидцев, израильтянка улыбнулась, но ничего не ответила.

Поделиться
Комментарии