Совет по национальной безопасности Израиля уже занялся разработкой программы, которая предусматривает координацию действий израильского правительства и палестинцев по выполнению плана отделения, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

Анонимные израильские дипломаты сообщили, что если палестинское руководство сумеет установить порядок в секторе Газа и на Западном берегу, израильское правительство рассмотрит возможность расширения плана отделения. Конкретно речь идет о выводе израильских войск из "Филадельфийского коридора" — буферной зоны на границе сектора Газа и Египта. Контроль над этой территорией может быть передан палестинским и египетским службам безопасности.

Также не исключается, что Израиль освободит часть палестинских заключенных, откажется от наступательных операций на палестинских территориях и разрешит сотрудникам палестинских силовых структур носить огнестрельное оружие.

Между тем генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса заявил, что Палестинское государство может быть создано уже в следующем году. По его словам, для этого израильтяне и палестинцы должны выполнить свои обязательства в соответствии с планом "Дорожная карта". В то же время Мусса выразил сомнение, что у израильского премьер-министра Ариэля Шарона достаточно политической воли для выполнения мирного плана.

До последнего времени израильское правительство отказывалось от переговоров с палестинской администрацией. Израильтяне начали строительство защитной стены вдоль границы палестинских территорий и приняли план одностороннего отделения, предусматривающий эвакуацию еврейских поселений из сектора Газа без согласования с палестинцами.

Предложения о проведении переговоров появились в израильском правительстве сразу после того, как ныне покойный палестинский лидер Ясир Арафат был госпитализирован в тяжелом состоянии в парижскую больницу.

Поделиться
Комментарии