Согласно решению министерства, одноразовое подъемное пособие беженцам снижено с 456 до 204 евро, снижены также пособия на детей и семью. Через полгода пособие будет снижаться до 102 евро. Вся семья, вне зависимости от количества членов, сможет получить на повседневные расходы не более 510 евро в месяц.

Кроме того, с декабря срок первичной интеграции в центре беженцев Рукле уменьшается с 6 до 3 месяцев, а после размещения в самоуправлениях срок интеграции закончится через 12 месяцев.

Данное решение поддерживает и президент Литвы Даля Грибаускайте, которая считает, что меньшие пособия беженцам будут мотивировать их на более активную интеграцию в рынок труда страны и общественную жизнь. ”Мы не можем платить беженцам больше, чем своим жителям Литвы”, — считает президент.

Если попытаться сравнить цифры, то, например, средняя пенсия по старости в 2015 года в Литве составляет около 240 евро, а при наличии необходимого стажа — 250 евро. Средняя зарплата в Литве колеблется в пределах 550 евро.

Беженец: проблемы с интеграцией

Русскоязычный гражданин иностранного государства, получивший в Литве статус беженца, в интервью DELFI сказал, что больше всего нареканий у него вызывает не столько снижение размера выплат, сколько сокращение срока интеграции. ”Разве возможно за это время интегрироваться? Ведь ты приезжаешь в новую страну и не владеешь языком! А выучить язык за полгода или год при такой системе образования невозможно, я сам пытался ходить на курсы литовского языка в Вильнюсе — уровень преподавания там не выдерживает никакой критики”, — возмущается проживающий в Вильнюсе мужчина, который не пожелал обнародовать свои имя.

Министерство: беженец должен жить на зарплату

Как сказали DELFI в Министерстве социальной зашиты и труда, решение сократить выплаты было принято из-за желания поощрить иностранцев, получивших убежище в Литве, более интенсивно искать работу и как можно скорее интегрироваться в общественную жизнь.

Там отмечают, что большие выплаты в Бельгии или других странах привели к изоляции мигрантов. ”Мы хотим обратить внимание, что эти выплаты не предназначены для проживания — это дополнительная помощь, чтобы интегрироваться в общество, жить человек должен на зарплату”, — прокомментировала руководитель отдела по равным возможностям министерства Эгле Чапликене, которая подтвердила, что деньги приезжающим из Италии и Греции беженцам будут выделяться из средств Еврокомиссии, а не литовского бюджета.

Представитель Еврокомиссии в Литве Гедрюс Судикас сказал в интервью DELFI, что Еврокомиссия выделяет 6 000 евро на каждого беженца, и уже страна, принимающая беженца, решает, как использовать эти деньги в целях интеграции. Он отметил, что 50% этой суммы будет выделено заранее, чтобы Литва и другие страны могли оперативно подготовиться к приему беженцев. Средства (780 млн. евро) выделяются из Фонда по делам беженцев, миграции и интеграции. Однако, по его словам, конкретные социальные выплаты беженцам выделяет Министерство социальной защиты и труда из государственных средств.

Э.Чапликене подчеркивает, что срок пребывания в Центре приема беженцев сокращен с 8-12 до 3 месяцев. Сделано это было для того, чтобы человек как можно быстрее начал жить самостоятельно, интегрировался в общество и начал работать. ”На территории самоуправления срок интеграции всегда составлял 12 месяцев и была возможность его продлить до 60 месяцев. Имеется ввиду весь срок пребывания, включая и пребывание в центре для беженцев. В данный момент такая возможность продлить срок сохранилась: время интеграции можно продлить для самых уязвимых групп лиц, которые не смогли за 12 месяцев начать самостоятельную жизнь”, — говорит Чапликене.

По ее словам, в эту категорию входят тяжело больные люди, беременные, семьи, в которых воспитывается трое и больше детей. Решение по вопросу продления срока государственной помощи в целях интеграции принимает специальная комиссия, созданная по приказу министра социальной защиты и труда.

Эксперт: что ждет первую прибывшую семью?

Тем временем эксперт в области миграции, научный сотрудник Центра социальных исследований Каролис Жибас отмечает, что успех нововведения будет зависеть от демографических и социальных характеристик беженцев, которые сюда приедут.

”Цель министерства — сделать так, чтобы беженцы как можно быстрее интегрировались в рынок труда. И одним из инструментов является то, что все пособия и одноразовые выплаты снижаются. С другой стороны — что мы получим? Если мы получим большое число социально уязвимых семей, то в таком случае в подобных законах нет смысла, так как есть комиссия, которая каждую семью рассматривает индивидуально и выделение пособий может продлить”, — сказал в интервью DELFI Каролис Жибас.

Он считает, что при снижении выплат и периода интеграции селить беженцев Центре беженцев в Рукле вообще не следует. ”Ведь очевидно, что в Рукле найти работу практически невозможно. Так что, если мы сокращаем этот период, снижаем расходы, и хотим, чтобы эти люди вышли как можно быстрее на рынок труда и платили налоги, то имеет смысл этих людей перемещать сразу в самоуправления и сразу же помочь им в поисках работы. Хотя, как показывают наши исследования, не всегда это получается, потому что есть понятие дискриминации, есть отрицательное отношение работодателей к беженцам, и очень важный аспект- это языковой барьер.

Так что нам надо отдавать себе отчет в том, за какой период времени мы можем научить людей литовскому языку, а это еще один вызов”, — говорит эксперт. Он отмечает, что в Литве существует достаточно схематический взгляд на образование взрослого населения, в том числе мигрантов.

”Даже если к нам приедут психологически устойчивые беженцы, которые язык смогут выучить быстрее, то, возможно, такая политика может себя оправдать. Но если приедут многодетные семьи, а это могут быть и матери-одиночки, то в таком случае языковой барьер не будет быстро преодолен, интеграция на рынке труда также будет медленной. Кроме того, надо учитывать и дискриминацию, и невысокие зарплаты, и условия труда. Так что тут необходимо быть гибкими, и я надеюсь, что министерство будет проводить гибкую политику”, — отмечает К.Жибас.

15 декабря в Литву прибыла первая семья беженцев из Ирака. Отец двоих малолетних детей учился в школе для менеджеров, у него есть опыт работы, а также в области строительства, его жена нигде не работала. Семья иракцев говорит по-английски, в Европу она приехала в этом году. ”Можно порассуждать на тему, как сложится их судьба. Если женщина никогда не работала, то, похоже, ей найти работу будет особенно непросто, и на данный момент, наверное, не совсем возможно.

Кроме того, если есть двое малолетних детей, а женщина без языка и опыта работы, это уже демонстрирует то, что для литовского рынка труда это большой вызов”, — говорит эксперт в области миграции. Он считает, что и главе семьи будет не так просто найти квалифицированную работу.

”Если мужчина менеджер и работает в области строительства, то вопрос в том, будет ли он трудоустроен по специальности и будет ли признана его квалификация, или же он получит самую простую работу в этом секторе как рабочий. В таком случае семья не сможет выжить.

Если бы иракец получил работу инженера, то тогда сокращенное время интеграции и снижение пособий не играло бы значительной роли, но если он получит самую простую работу, то такая политика не оправдает себя”, — резюмирует Каролис Жибас.

Caritas: самые серьезные проблемы — с жильем и работой

Неправительственные организации, например, Caritas, критикуют такое решение, утверждая, что беженцы через полгода будут бедствовать. Программа интеграции иностранцев организации Caritas действует уже 15 лет.

Руководитель программы Илма Скуодене подчеркивает, что если снижаются пособия, то надо делать систему помощи беженцам более эффективной. ”Это касается целого ряда вопросов — обучения литовскому языку, изучения ситуации на рынке труда, изучения системы образования, повышения эффективности работы дошкольных учреждений. И если оценивать эти выплаты, то понятно, что интеграция должна быть не в крупных городах, а в небольших — Алитусе, Укмерге, Электренай.

Потому что в зависимости от размера выплат надо выбирать и жилье, цена на которое является доступной. И один из основных моментов — это включение беженцев в рынок труда. А как это удастся сделать, сегодня сложно сказать”, — заключает И.Скуодене.

Она считает, что многое будет зависеть от того, какие семьи приедут в Литву, на каких языках они будут говорить, какой профессией будут владеть и каково состояние их здоровья. По мнению специалиста, центральной проблемой для беженцев может стать поиск жилья.

”Без жилья ты можешь делать что хочешь, но если у тебя его нет, то будут проблемы. Опять же, ты можешь выучить язык, но если рабочих мест нет, то делать нечего. Не менее важна и система образования для детей, которые ведь тоже не говорят ни по-английски, ни по-литовски. Так что им также надо создать условия для изучения литовского языка и интеграции в класс”, — говорит представитель Caritas.

”Кроме того, нужна подготовка общества. Важно, чтобы общество приняло этих людей. Умеем ли мы сочувствовать другому? Они ведь люди, такие же, как и мы, со своими детьми, со своими семьями, со своими заботами и мечтами. Очень важно приучать детей еще в школах к толерантности к приезжим, учить тому, что в мире есть другие страны и другие религии и все они достойны уважения”, — добавляет Илма Скуодене.

Литва обязалась принять за два года 1105 человек, которые бежали от насилия в Сирии, Ираке и Эритрее. Беженцы перемещаются из Италии и Греции, которые столкнулись с большим наплывом беженцев.

Поделиться
Комментарии