"Мы надеемся, что будет общественный резонанс и это как-то повлияет на власти, и они отпустят тяжело больного человека для лечения в специализированных учреждениях", — сказала в эфире Би-би-си Татьяна Монахова из "Общероссийского движения за права человека", решившая голодать бессрочно.

Кроме Татьяны Монаховой, решили голодать еще шесть человек в Москве, один человек в Воронеже и один в Самаре.

"Мы требуем госпитализации Алексаняна, требуем прекратить пытку, — сказала другая голодающая Юлия Башинова на пресс-конференции в Москве. — Я не вижу другого выхода, как привлечь внимание к этой проблеме".

Также бессрочную голодовку в поддержку Алексаняна продолжает бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Следствие обвиняет Алексаняна по трем статьям уголовного кодекса: присвоение и растрата чужого имущества, отмывание денежных средств и также уклонение от уплаты налогов.

В ходе предварительных слушаний Симоновский суд Москвы отказал смертельно больному Алексаняну в специализированном лечении за пределами СИЗО "Матросская тишина", где он сейчас содержится, решив, что доводы защиты не соответствуют действительности.

Как сообщалось ранее, Алексанян болен СПИДом и онкологическим заболеванием.

Во вторник с письмом с требованием оказать Алексаняну необходимую медицинскую помощь выступили правозащитники, члены оппозиционной коалиции "Другая Россия" и представители либеральных партий.

Среди подписавших Людмила Алексеева, Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов, Лев Понамарев, Владимир Рыжков, Борис Немцов, Виктор Шендерович и другие.

Поделиться
Комментарии