Об обнаружении среди сотрудников Национального директората безопасности героиновых наркоманов сообщил глава ведомства Раматулла Набил. При этом он не уточнил, когда именно были выявлены и уволены эти офицеры.

По словам руководителя разведки, наркоманов удалось выявить в ходе реализации пилотного проекта, целью которого заявлена борьба с злоупотреблениями в рядах спецслужбы. Пока что проект действует только в Кабуле, но уже в ближайшее время его планируется распространить на территорию всей страны.

Сейчас за безопасностью в Афганистане следят дислоцированные в стране силы НАТО. Однако ожидается, что уже в 2014 году они передадут обеспечение порядка в государстве афганской армии, в структуре которой существенную роль играет Национальный директорат безопасности. Его штат насчитывает от 15 до 30 тысяч сотрудников, большая часть из которых проходила обучение у инструкторов НАТО.

На прошлой неделе ООН опубликовала доклад, согласно которому в Афганистане производится около 80 процентов всего опия в мире. При этом, по данным организации, за последний год засеянная маком площадь в стране резко выросла. ООН опасается, что в результате Афганистан может в ближайшее время превратиться в страну наркоманов.

Поделиться
Комментарии