Жительница Эстонии Диана Шимановская, которая летом переехала во Флоренцию, рассказала: "...делать какие-либо дела можно только до 18:00 вечера, потом все закрыто. Если ты куда-то выходишь, должен иметь бумагу, в которой написано имя и фамилия, номер телефона, адрес проживания и причина выхода из дома. Их может быть только три: за покупками, к врачу и на работу. Если ты выйдешь без этого документа или по другой причине (например, просто погулять), будет выписан штраф в размере 200 евро или тюрьма на 3 месяца".

По словам Дианы, новый режим действует во Флоренции (и во всей Италии, - прим. ред.) с 10 марта. В "autocertificazione" (так называется документ, с которым каждый должен выходить из дома), должен быть указан адрес проживания, чтобы полиция могла проверить, действительно ли человек живет по этому адресу.

Аналогичную ситуацию в своем Фейсбуке описывает жительница Венеции Екатерина Марголис: "К вечеру начались полицейские рейды. Карабиньер и двое военных останавливали редких прохожих. Вот папа с двумя детьми на самокатах. Документы. Причина выхода на улицу? А,забираете детей от жены на выходные? Bravo papà! Молодец. Разводы разводами, но дети не должны страдать. А вы? Двое подростков пересекали площадь. Идете из поликлиники? Делали прививки? можно, пожалуйста, справку или направление? Grazie mille. Третьему прохожему выписали штраф. Он никак не смог оправдать свой выход из дома".

Любое передвижение по всей территории Италии также строго запрещено. Единственные исключения: передвижения, вызванные подтвержденными потребностями по работе, ситуации крайней необходимости, причины, связанные со здоровьем.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии