По словам премьер-министра, все предложения по тому, как это лучше сделать, будут рассмотрены: "Если оппозиция захочет принять участие в этой реформе — мы полностью открыты для всех позитивных, конструктивных предложений".

Лидер входящей в коалицию партии "Лига Севера — Федеративная Италия" Умберто Босси подтвердил готовность к серьёзным преобразованиям, на которых оппозиция давно настаивала: "Мы во многом изменим институционную структуру государства".

В частности, итальянский Сенат будет формироваться по региональному признаку — как это делается, к примеру, в России или Германии; число депутатов и сенаторов сократится; премьер-министр будет выбираться не непосредственно гражданами Италии, а голосованием их избранников.

По словам Сильвио Берлускони, в обмен на эти преобразования оппозиция согласится дать зелёный свет проведению другой реформы — пенсионной, больной мозоли его правительства.

Изменения коснутся всех ветвей итальянской власти: по-новому будет формироваться конституционный суд, управление здравоохранением, образованием и правоохранительными органами будет децентрализовано.

Поделиться
Комментарии