"Мы все еще не можем сказать о точных причинах отключения электроэнергии, — говорит итальянский министр по вопросам производственной деятельности Антонио Марцано. — Пока можно сказать одно: это не акт саботажа". Политики, как и полагается, выражаются дипломатично. Технические работники говорят куда более прямо.

Глава французской компании Пьер Борнар: "Ничего удивительного не произошло. Налицо эффект домино. Мы получаем значительную часть электроэнергии из Швейцарии. И когда оттуда вдруг снабжение прекратилось, то большая нагрузка выпала на Францию, что вызвало автоматическое отключение электроэнергии".

Швейцарцам вовсе не хочется прослыть ненадежными партнерами. Представитель энергетической компании АТЕЛ говорит, что рано делать какие-либо определенные выводы. Необходимо тщательно изучить все обстоятельства. При этом он все же полагает, что причина случившегося внутри самой Италии.

Представитель Еврокомиссии, в свою очередь, заявил, что лишь создание единого европейского рынка электроэнергии может предотвратить аналогичные аварии в будущем, сообщает Euronews.

Поделиться
Комментарии