"Выявленный процент брака в подписных листах Явлинского — 26%. Если учесть, что для регистрации допустимо не более 5%, то уже фактически можно считать, что этот кандидат не сможет продолжить свое участие в избирательной компании", — заявил источник.

В понедельник со ссылкой на свои источники об этом написал "Коммерсантъ". Газете стало известно, что уже на первом этапе проверки подписей у Явлинского и иркутского губернатора Мезенцева нашли много брака в подписях.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин не подтвердил эту информацию, но поделился с изданием ощущение, что Явлинского снимут. Заявление об этом появилось в понедельник и на сайте партии. "Мой прогноз такой: Прохоров будет зарегистрирован, а Явлинский нет", — говорится в нем.

Политолог Евгений Минченко объяснил изданию, что "команда Владимира Путина взяла стратегию на первый тур и зачищает лишних кандидатов, потому что вопрос первого тура решат считаные проценты". "Мезенцев как технический кандидат больше не нужен, его роль вполне сыграет Прохоров", — сказал он.

По сведениям "Коммерсанта", пока при проверке подписей у кандидата Михаила Прохорова не превышен лимит на брак. Источник "Интерфакса" подтверждает это. "Проверка подписных листов показала, что у господина Прохорова по уровню брака получился весьма аккуратный показатель — чуть менее 5%, поэтому решение о его регистрации в качестве кандидата в президенты Российской Федерации будет принято уже на этой неделе", — сообщил он.

В понедельник ЦИК должна огласить результаты первого этапа проверки подписей.

Закон допускает не более наличие 5% недостоверных и недействительных подписей. При этом кандидаты должны собрать всего 2 млн подписей. Эксперты единодушно заявляют, что сделать это невозможно. После декабрьских протестов президент Дмитрий Медведев решил снизить количество собираемых кандидатами подписей до 300 тысяч, что было объявлено одним из шагов по либерализации политической системы.

Поделиться
Комментарии