Эль-Ниньо возникает в поверхностных слоях воды в экваториальной части Тихого океана и влияет на климат, погоду и, возможно, политическую обстановку в большей части Африки, Ближнего Востока, Индии, Юговосточной Азии, Австралии и Америки, передает Reuters.

По наблюдениям исследователей из института Земли при Университете Колумбии, каждый пятый гражданский конфликт в период с 1950 по 2004 год возникал под воздействием Эль-Ниньо.

Так, например, ученые находят связи между климатическим циклом и напряженной обстановкой в Перу в 1982 году или в Судане в 1963, 1976 и 1983 годах. Кроме того, с климатическим циклом может быть связано насилие в Сальвадоре, на Филиппинах и в Уганде в 1972 году, в Анголе, Бирме и на Гаити в 1991, а также в Конго, Эритрее, Индонезии и Руанде в 1997.

При этом ученые признают, что около 40% конфликтов произошли бы в любом случае, но влияние Эль-Ниньо, с их точки зрения, значительно повысило вероятность стремительного обострения ситуации.

Ученые также отмечают, что влиянию Эль-Ниньо более подвержены бедные страны.

Поскольку развитие цикла может быть предсказано за два года, ученые надеются, что их открытие поможет предугадывать конфликты и гуманитарные кризисы.

Поделиться
Комментарии