В четверг соответствующие поправки к Уголовному кодексу страны принял испанский парламент. Вернее, депутаты от консервативной правящей "Народной партии", составляющие абсолютное парламентское большинство. Другие партии бойкотировали голосование в знак того, что их голоса "против" все равно не изменили бы ход событий.

Вывесив плакат "Все в тюрьму!", социалисты выразили свой протест против новых правил, принятых с целью помешать автономным властям испанской Страны Басков провести референдум по вопросу о новом статусе области, с широким правом на самоуправление.

"Их цель — не только посадить за решётку Ибаррече, — заявил социалист Хуан Фернандо Лопес Агиляр. — У сторонников этого нововведения имеются и другие далеко идущие цели. У них настоящая булимия преследования своих политических противников и оппонентов. Причем круг этих противников, которых можно объявить преступниками и посадить в тюрьму, все расширяется. В их число могут скоро попасть и Марагаль, и Чавес. "

Хуан Хосе Ибаррече — глава автономного баскского правительства. Он предлагает сделать Страну Басков "свободно ассоциированным с Испанией государством посредством системы разделения суверенитета с Мадридом". В этих целях Ибаррече собирался провести референдум. Подобные намерения высказывали также Паскуаль Марагаль, который скоро возглавит правительство Каталонии, и глава андалусийского правительства Мануэль Чавес. (Именно о них и говорил в парламенте депутат-социалист).

План Ибаррече отвергло как центральное правительство в Мадриде, так и практически все партии страны. На прошлой неделе в Сан-Себастьяне прошла манифестация протеста против плана Ибаррече и в поддержку целостности Испании. "Этот план разделяет нас", — было написано на плакате в руках у демонстрантов.

Поделиться
Комментарии