"Я уже сказал, что администрация США и их союзники сильно заблуждаются, если считают, что могут размахивать резолюцией [Совета Безопасности], а потом сесть с нами за стол переговоров; такого не произойдет", — заявил Ахмадинежад, выступая на саммите стран Центральной Азии и Ближнего Востока в Стамбуле.

"Мы будем говорить с кем угодно, если переговоры будут честными и уважительными, но если кто-то хочет разговаривать грубо, с доминирующих позиций, наш ответ известен заранее", — добавил иранский президент.

Между тем во вторник Совет Безопасности ООН планирует провести очередные консультации за закрытыми дверями, посвященные обсуждению уже четвертой резолюции о введении санкций против Ирана. В понедельник 15 членов Совбеза не смогли прийти к общему решению. Все пять постоянных членов Совета Безопасности, имеющие право вето, — Россия, США, Франция, Британия и Китай — поддерживают введение новых санкций.

Выступая на саммите в Стамбуле, Ахмадинежад раскритиковал политику Москвы в отношении Тегерана и предупредил, что России следует вести себя осторожно, чтобы не оказаться в стане врагов Ирана.

Он также заявил, что договор об обмене ядерным топливом, заключенный недавно с Турцией и Бразилией, — возможность, которая больше может не представиться.

Премьер-министр России Владимир Путин, который также находится на саммите в Стамбуле, в свою очередь, заявил, что намерен встретиться с Махмудом Ахмадинежадом уже во вторник, до того, как Совет Безопасности поставит на голосование резолюцию по Ирану.

Путин также добавил, что санкции в отношении Тегерана, предусмотренные резолюцией, не должны быть чрезмерными и мешать развитию мирной атомной энергетики. При этом саму резолюцию он назвал "практически согласованной".

Поделиться
Комментарии