По словам командующего иранскими ВМС адмирала Хабибуллы Сайяри, первая подлодка нового класса будет действовать в районе Ормузского пролива — входа в стратегический важный Персидский залив. При этом адмирал подчеркнул, что Иран не намерен перекрывать пролив, через который проходит треть всей добываемой в мире нефти, даже в случае войны с США, передает NEWSru Israel.

Одновременно будут спущены на воду новый эсминец "Моудж" и ракетный сторожевой корабль "Сина". Какие-либо данные о новых судах не сообщаются. "Никакие передвижения в водах Оманского и Персидского заливов и Ормузского пролива (через который проходит до 80% всей нефти, добываемой в регионе) не укрываются от взора ВМС Ирана", — заявил ранее адмирал Хабибулла Сайяри.

На данный момент на вооружении Ирана находятся 3-4 действующие дизельные подлодки класса "Кило" ("Варшавянка") российского производства, оснащенные сверхзвуковыми крылатыми противокорабельными ракетами типа 3М54Э1 (Sizzler, или SS-N-27 Klub в классификации НАТО), сообщает сайт американского аналитического центра Stratfor. Субмарины способны выходить в Средиземное море, но сталкиваются со значительными проблемами при работе в теплых водах.

По мнению многих аналитиков, эти ракеты будет трудно остановить американским авианосцам: они специально создана для уничтожения надводных кораблей всех типов в условиях сильного радиоэлектронного и огневого противодействия. Дальность действия ракеты — 300 километра, она способна нести боеголовку весом 450 килограмм.

Аналогичный израильский сайт Debka утверждает, что Иран закупил в Китае еще 12 подлодок того же класса, и первые из них уже были доставлены в Персидский залив. Радиус действия подобных подлодок — 12 тысяч километров, водоизмещение — 3-4 тысячи тонн, скорость — 30 узлов.

Помимо этого, на вооружении иранцев есть два вида субмарин-малюток, водоизмещением около 100 тонн, предназначенных в первую очередь для диверсионной работы — северокорейские "Йоно" и разработанные в Иране "Наханг".

Debka отмечает, что в первую очередь Израилю угрожают именно крупные подлодки, закупленные в России и Китае, поскольку Иран уже получил в свои руки технологии подводного запуска ракет. Проведенные в августе 2006 года учения показали, что Иран может запускать с подлодок ракеты российского производства с полутонной боеголовкой с дистанции в 300 километров.

Напомним, что накануне Иран официально объявил о создании новой ракеты "Ашура" с дальностью полета до 2 000 километров, которая может представлять угрозу для военных баз США и для Израиля. Дальность ракеты позволяет нанести удар и по территории России. Тегеран заверяет, что новая разработка предназначена исключительно для сдерживания агрессоров.

Поделиться
Комментарии