Угрозы Шамхани адресованы прежде всего странам Персидского залива, сотрудничающим с американскими военными, — Катару, Бахрейну, Оману, Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейту. Он заявляет, что в случае нападения Иран в ответ атакует не только американские военные базы, но и такие стратегические цели, как электростанции и заводы по переработке нефти.

Иранский адмирал, в недавнем прошлом занимавший пост министра обороны Исламской Республики, при этом подчеркивает, что очевидной целью иранской контратаки станет и Израиль. Он утверждает, что ракетные войска Ирана в состоянии "сокрушить американские системы противоракетной обороны". По словам советника Хаменеи, иранская армия готова одновременно выпустить сотни ракет по различным целям в Ближневосточном регионе.

The Sunday Times отмечает, что, помимо прочего, Али Шамхани является руководителем иранского Центра стратегических исследований — мозгового центра, в который входят бывшие министры обороны, иностранных и внутренних дел Исламской Республики Иран.

Британский еженедельник также цитирует другого иранского чиновника, пожелавшего сохранить анонимность и знакомого с "планом возмездия", который говорит: "США будут изумлены обороноспособностью Ирана так же, как израильтяне были удивлены "Хизбаллой" летом прошлого года во время войны в Ливане". По его словам, в течение часа после начала американского нападения к атакам против намеченных целей будут подключены боевики террористических организаций.

Поделиться
Комментарии