Власти Ирака считают, что в действиях воздушных пиратов нет политической подоплеки. После ареста угонщики заявили, что протестуют против нарушения прав человека у себя на родине, Саудовской Аравии. Оба признали, что на их планы повлияла и нынешняя ситуация на палестинских землях, пишет Lenta.ru.

Самолет авиакомпании Saudi Arabian Airlines следовал из саудовского города Джидда в Лондон. Однако когда лайнер уже был в воздухе, два пассажира, угрожая взорвать самолет, потребовали доставить их в Дамаск. Сирийские власти не разрешили самолету посадку, и экипажу пришлось менять курс на Багдад.

После продолжавшихся три часа переговоров террористы отпустили всех пассажиров и экипаж и сдались властям. Примечательно, что пассажиры не знали об угоне и ожидали увидеть аэропорт Хитроу, но никак не Багдад.

На борту самолета находились 40 граждан Великобритании, 15 — Саудовской Аравии, 15 — Пакистана, 4 — ЮАР, 4 — Йемена, 2 — Кении и один американец. Кроме того, этим же рейсом летел и член королевской семьи Саудовской Аравии принц Бандар бин Мохаммед бин Саад бин Абдел Рахман, передало НТВ.

Отношения между режимом Саддама Хусейна и Саудовской Аравией были прерваны 10 лет назад, после нападения Ирака на Кувейт. Угонщики решили сыграть на напряженных отношениях между Ираком и Саудовской Аравией и заявили, что ищут политического убежища у режима Хуссейна. "Мы требуем справедливости и порядка в Саудовской Аравии", — заявили они, добавив, что Саудовская Аравия "переполнена военными Великобритании и США".

Вчера пассажиры и члены экипажа должны были вылететь в Лондон. Они провели весь день в гостинице вблизи аэропорта.

Поделиться
Комментарии