- Вы знаете, я уже публично осудил поступок Андрея Макаревича. Но значит ли это, что мы должны зачеркнуть 45 лет его творческой деятельности одним махом?

Почему-то депутаты не научились говорить какие-то добрые слова артистам. А вот лишить звания… А человек 45 лет отдал творчеству, и не одно поколение воспитано на его музыке. Я не поклонник его музыки, но, тем не менее, я не могу отрицать, что его творчество было достаточно популярным и достаточно известным в нашей стране — еще в той, великой, стране — в СССР. И, конечно, в России и других странах бывшего Советского Союза. Поэтому я категорически против лишения Андрея званий и наград и, если такой вопрос поставят на голосование, буду голосовать против.

Но я еще хотел бы обратиться к украинской стороне и к ополченцам с предложением объявить мораторий на военные действия, скажем, в конце августа для того, чтобы поздравить шахтеров Донбасса с Днем шахтера, с профессиональным праздником. (Он традиционно отмечается в последнее воскресенье августа, нынче — 31-го числа).

Мы всегда это делали на протяжении многих лет. И я приглашаю принять участие в этой акции того же Андрея Макаревича, если он действительно бескорыстно в Святогорске выступал. Вот пусть бескорыстно — вместе со мной… И еще наверняка кто-то присоединится из наших известных артистов, чтобы поехать в Луганск, в Донецк, в Донбасс и поздравить шахтеров с их профессиональным праздником. Заодно, возможно, и успокоить народ.

А что для этого нужно? Чтобы украинская сторона дала согласие. Пускай они успокоят народ. Я готов обратиться к Петру Порошенко, которого хорошо знаю, может быть, все-таки он захочет поздравить Юго-Восток с профессиональным праздником, с Днем шахтера? И ко мне присоединятся мои молодые коллеги, и мы подъедем и поздравим наш народ.

Притом, я не буду делать так же, как это делал уже, знаете, когда был референдум в Чечне — то же самое — я не буду разницы делать, кто захочет, тот и придет на эти публичные выступления на площадях. И украинская армия, и ополченцы.

Пусть на три дня объявят мир!

Поделиться
Комментарии