К таким событиям издание относит начало Первой мировой войны (строго говоря, она началась 28 июля), подготовку Гитлера к вторжению в Польшу, атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года, соответственно).

2 августа 1990 года Саддам Хусейн вторгся в Кувейт.

А 6 августа 2001 года Бушу сообщили, что "Аль-Каида" готовит теракты в США, цитирует статью InoPressa.

Однако президент проводил отпуск в Техасе и редко контактировал с директором ЦРУ Джорджем Тенетом, который тоже ездил отдыхать. Никто не взял на заметку информацию, что Закариас Муссауи учился управлять Boeing-747.

Издание отдельно выделяет августовские отпуска советских лидеров. Так, августовский путч оборвал политическую карьеру Михаила Горбачева, и остается лишь гадать, как бы выглядела Россия, если бы именно Горбачев завершил реформы.

30 августа 1983 года южнокорейский авиалайнер вторгся в воздушное пространство СССР и был сбит, напоминает газета. По мнению издания, этого массового убийства удалось бы избежать, если бы многие советские руководители не находились в отпуске.

"Администрация Рейгана, - пишет автор статьи, - бессовестно воспользовалась этой трагедией для подкрепления ярой антисоветской программы президента".

Поделиться
Комментарии