Рядовой первого класса сухопутных войск США Брэдли Мэннинг, служивший аналитиком военной разведки, по собственной инициативе передал WikiLeaks более 700 тысяч военных и дипломатических документов, а также видеофайлов, касающихся военных действий США в Ираке в 2009 — 2010 годах.

Уже после ареста Мэннинг утверждал, что хотел привлечь внимание общественности к "нечестной внешней политике" Соединенных Штатов и неправомерным действиям американских войск, по вине которых гибли мирные иракские жители.

"Сдал" Мэннинга властям бывший хакер, 30-летний американец Адриан Ламо, утверждающий, что руководствовался при этом заботой об интересах национальной безопасности США. Информатор Wikileaks был арестован 29 мая 2010 года на американской военной базе Кэмп-Арифджан в Кувейте.

Последующее пребывание Мэннинга в тюрьме само по себе стали резонансной темой во многом из-за внимания правозащитников к неудовлетворительным, по их мнению, условиям содержания обвиняемого под стражей. На молодого человека оказывалось постоянное психическое давление, утверждали защитники информатора. Сам Мэннинг через своего адвоката опубликовал открытое письмо, в котором рассказал об условиях своего содержания. По его словам, под предлогом профилактики суицида его почти все время держали в одиночной камере, постоянно проверявшейся тюремщиками. По той же причине его заставляли по ночам спать обнаженным — чтобы из своей одежды заключенный не мог соорудить веревку для повешения. Общественное внимание к проблеме вынудило власти США создать для обвиняемого менее жестокие условия содержания.

В конце июля Мэннинг был признан виновным по целому ряду пунктов обвинения, в том числе по пяти пунктам обвинения в шпионаже, по пяти пунктам обвинения в краже секретных материалов, в компьютерном мошенничестве и в других военных преступлениях. При этом самые тяжкие обвинения — в оказании помощи врагу, — грозившие пожизненным заключением без права досрочного выхода на свободу, с него были сняты.

В итоге максимальный срок, грозивший Мэннингу по совокупности обвинений, сократился со 136 до 90 лет. А в завершении процесса прокуроры и вовсе потребовали для него на 30 лет меньше. Адвокаты Мэннинга в свою очередь просили назначить их подзащитному не более 25 лет заключения.

В России приговор сочли проявлением "двойных стандартов"

В России, предоставившей убежище другому знаменитому информатору — Эдварду Сноудену — приговор Мэннингу сочли чрезмерно жестоким. В частности, так вердикт охарактеризовал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Когда затрагиваются интересы самих США, то американская судебная система, как в случае с Мэннингом, принимает неоправданно жесткие решения по принципу "чтобы другим неповадно было" без какой-либо оглядки на правозащитные аспекты", — цитирует дипломата "Интерфакс".

По его сдовам, подобное проявление двойных стандартов применительно к верховенству права и правам человека лишний раз показывает необоснованность претензий США на "лидерство" в этих важных сферах.

А политолог Вячеслав Никонов в беседе с РИА "Новости" высказал мнение, что США вынесли еще довольно-таки мягкий приговор.

"Мэннингу сильно повезло, это все-таки не 130 лет, которые ему пророчили в начале процесса. Так что, я думаю, он может быть доволен приговором. Что касается всего остального человечества, то, конечно, оно может задавать вопрос, настолько ли виновен человек, который просто рассказал правду о многих военных преступлениях, — заявил эксперт. — Я думаю, такой "мягкий приговор", он — свидетельство того, что США озабочены сейчас своим имиджем".

Поделиться
Комментарии