"Дело закрыто в связи с отсутствием состава административного правонарушения", - сообщили ИТАР-ТАСС в Замоскворецком суде сам священнослужитель и его адвокаты. Соответствующие документы они предоставили судье.

В вину игумену можно было бы поставить лишь то, что водитель "не выбрал безопасную скорость, в результате чего потерял контроль над автомобилем и произвел столкновение".

Накануне информагентства на основе этой информации сообщали, что водитель был признан виновным. Но, как оказалось, даже в несоблюдении скоростного режима полиция не нашла ничего предосудительного. "В официальном документе вина сторон не установлена, а причиной ДТП стали дорожные обстоятельства", - отметил адвокат священнослужителя.

Подобный исход дела многим казался вероятным, когда с начала разбирательства в процесс начали вмешиваться чуть ли не высшие силы. Так, видеозапись аварии в центре Москвы, в ходе которой синий родстер BMW Z4 под управлением Подобедова помял Volkswagen Touareg и Toyota, вдруг оказалась уничтоженной таинственным вирусом.

Судя по всему, вирусы пытались сломить и самого игумена: по состоянию здоровья священнослужитель долгое время не мог присутствовать на заседаниях суда. А некие прихожане церкви игумена пытали свидетелей на наличие совести, жаловались участники судебного процесса.

Так что на данный момент единственной карой для игумена стало лишение прав на управление автомобилем на год и восемь месяцев - так батюшка поплатился за отказ проходить медосвидетельствование на наличие алкоголя в крови.

Впрочем, это решение суда было обжаловано. Апелляцию должны были рассмотреть еще 11 октября, однако вновь в дело вмешались обстоятельства непреодолимой силы.

"Стороны не явились, а судья заболел", - цитировал "Интерфакс" пресс-службу Замоскворецкого суда. В итоге заседание было перенесено на 25 октября.

Сегодня суд был непреклонен. Судья отклонил ходатайство адвоката Подобедова о медицинской и почерковедческой экспертизе и признал законным решение нижестоящей инстанции о лишении игумена водительских прав.

Поделиться
Комментарии