Хусейн указал на необходимость организации "повсеместного общенародного "джихада"- войны мусульман против иноземных завоевателей. Он призвал народ Ирака "постоянно и повсюду" бороться с американо-британскими захватчиками. "Убивайте их, сражайтесь с ними на каждом участке земли, нападайте, не давайте им передышки до тех пор, пока силы зла не уйдут с нашей священной мусульманской земли. Вы победите, Аллах на вашей стороне", — говорится в обращении, передает ИТАР-ТАСС.

Сделанный Саддамом Хусейном акцент на важности объединения всех мусульман Ирака — вне зависимости от принадлежности к религиозным общинам — для отпора американо-британским интервентам придает его заявлению особый смысл. Наблюдатели расценивают это обращение лидера Ирака как стремление усилить патриотические настроения среди мусульман-шиитов и курдов.

Это телеобращение Саддама Хусейна стало третьим с начала войны. В предыдущем выступлении 25 марта Саддам Хусейн призвал проживающие на земле Ирака народы и племена присоединиться к борьбе иракской нации против агрессии США и Великобритании. Одновременно Саддам проинструктировал, как следует вести партизанскую войну против оккупационных войск союзников.

В заявлении, которое было зачитано по иракскому телевидению, Хусейн призвал иракские племена "сражаться с врагом, где бы он ни был", не ожидая специального приказа от военных командиров, сообщает NEWSru.com.

"Враг осквернил ваши земли, и теперь он может осквернить ваши племена и семьи, — говорилось в заявлении Саддама. — Если вы будете причинять даже небольшие потери, неважно какие, вы обратите их в бегство. Не ждите специальных приказов. Просто сражайтесь с ними. Каждый из вас — военный предводитель".

Поделиться
Комментарии