"Новая газета" приурочила эту публикацию к окончанию второго процесса над Ходорковским и Лебедевым: в понедельник суд должен заслушать финальные реплики сторон и удалиться для вынесения приговора.

"Владимир Владимирович Путин был сначала премьер-министром, потом президентом в течение всего срока, когда мы "похищали", по мнению обвинения, нефть. Хотелось у него узнать, насколько он считает реальным, чтобы такой факт, как пропажа 20% всей добытой в России нефти, прошел бы для него на тот момент незамеченным?" — ответил Ходорковский.

Обвиняемые неоднократно указывали, что обвинения по первому делу противоречат предъявленным в рамках второго процесса. "Как мы понимаем, с похищенного имущества налоги требовать было бы смешно", — сказал Ходорковский в интервью "Новой газеты", добавив, что хотел бы уточнить, какое же из обвинений правильное, — или, может быть, неправильные оба.

Государственный обвинитель Валерий Лахтин, выступая в понедельник в суде, сказал, что все заявления, сделанные обвиняемыми и их защитниками, являются ложью. Высказаться подробнее Лахтин отказался. "Мы уверены, что суд, уйдя в совещательную комнату, удостоверится в этой явной лжи", — добавил обвинитель. По его мнению, на суде Ходорковский "применял свою излюбленную тактику, пытаясь не искушенного в общении с ним оппонента ввести в заблуждение". При этом Лахтин опять же не пояснил, о ком именно идет речь.

Ни Ходорковский, ни Лебедев не признали своей вины ни на первом, ни на втором процессе. Ходорковский назвал оба уголовных дела политически мотивированными. "Я хочу поблагодарить прокуроров, потому что именно благодаря им в нашей невиновности убедились абсолютно все", — заявил Ходорковский. "Я понимаю, что в московских судах сложно вынести оправдательный приговор, но прошу вас: оцените их усилия по достоинству", — добавил он.

Ранее прокуратура предложила Хамовническому суду приговорить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого. При этом прокурор Лахтин подчеркнул, что наказание должно быть назначено с учетом времени, уже проведенного подсудимыми в заключении.

Поделиться
Комментарии