В ходе пресс-конференции из Лондона, трансляцию которой вела созданная им организация "Открытая Россия", Ходорковский также прокомментировал свой вызов в российский Следственный комитет в качестве обвиняемого и отверг свою причастность к убийству в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

"Предъявлять мне новые обвинения под новый год — давняя традиция. Информации о деле более чем достаточно. Убийство было раскрыто в том же году, что и совершено, в 1998-м. Были найдены и арестованы исполнители, затем по непонятным причинам отпущены, — сказал Ходорковский. По словам Ходорковского, позже люди, которых следствие сочло исполнителями убийства, были убиты.

"Песков вчера заявил, что когда меня высылали за границу, Путин ничего не знал. Это неправда", — добавил Ходорковский.

8 декабря пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что у Владимира Путина два года назад, когда он принимал решение о помиловании Михаила Ходорковского, не было информации о его возможной причастности к делу об убийстве мэра Нефтеюганска.

За день до этого Ходорковский в своем "Твиттере" опубликовал фотографию повестки из СКР, из которой следует, что его вызов на допрос связан с этим делом.

Говоря о политической ситуации в России, экс-глава ЮКОСа сказал, что "сегодня все вызывает у власти раздражение, вся повестка дня дерьмовая. Резервы кончаются в 2017 году, доллар загнали за 69 рублей. Уровень жизни населения провалился на 20%, привычные места отдыха стали недоступными".

"Дальнобойщики — только первая ласточка, — считает он. С Украиной — военный конфликт, тысячи убитых. Мы имеем дело с полноценным конституционным переворотом. Революция в России неизбежна".

Ходорковский заявил, что видит свою задачу в том, что сделать эту революцию мирной. "Свою задачу я вижу в предоставлении обществу альтернативы, готов стать этой альтернативой", — добавил он.

Экс-совладельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев более 10 лет провели в заключении по обвинениям в неуплате налогов и хищениях. В декабре 2013 года президент Владимир Путин помиловал Ходорковского, после чего тот сразу покинул Россию и улетел в Германию, а затем поселился в Швейцарии, где получил вид на жительство.

Поделиться
Комментарии