Как утверждает издание, в частности, в "стоп-листе" Ходорковского упоминаются вице-премьер Владислав Сурков, основатель "Наших" Василий Якеменко, глава ЦИКа Владимир Чуров и генпрокурор Юрий Чайка. Газета отмечает, в списке нет президента Владимира Путина.

"Если бы он (Путин) хотел, он мог бы сделать многое на пути России к демократии и реформам, — говорится в тексте письма Ходорковского, полученного изданием. — Но окружая себя поддакивающими людьми, Путин не часто услышит предложения о проектах реформ".

"Я призываю мистера Кэмерона высказать мистеру Путину правду о том, что Россия не сможет выжить на нефти и газе, и что время, когда можно было поддерживать в стране режим "управляемой демократии", ушло", — подчеркивает Ходорковский.

The Sunday Telegraph отмечает, что публикует обращение экс-главы ЮКОСа в тот же день, когда глава МИД Великобритании летит в Москву с целью уговорить Москву оказать действенное давление на режим Башара Асада после гибели в конце недели около 90 человек, в том числе порядка 30 детей. В этом массовом убийстве оппозиция обвиняет сирийскую армию.

Однако Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт опроверг, что Ходорковский мог сделать такие заявления, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на интервью адвоката в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я абсолютно убежден, что Ходорковский подобного списка составлять не мог. То ли это какая-то преднамеренная ошибка, то ли откровенная провокация. Я был неделю назад у Михаила Борисовича в колонии. Обычно он обсуждает со мной подобные вопросы, особенно если речь идет о большом списке из 308 человек", — добавил адвокат.

Шмидт отменил, что экс-глава ЮКОСа не давал интервью The Sunday Telegraph, а лишь готовил ответы на вопросы журналистов издания на темы, которые не имеют ничего общего с опубликованным списком.

Поделиться
Комментарии