В сообщении отмечается, что гуманитарный конвой замечен в городе Богучар (Воронежская область), недалеко от границы РФ с Луганской областью Украины. Фото белых "КамАЗов" выложены в соцсети "ВКонтакте", утверждают активисты.

"Судя по всему, конвой на данный момент двигается вдоль украинской дороги по российским трассам. В случае попытки проехать через неконтролируемый силами АТО участок границы в Луганской области, "КамАЗам" предстоит проехать еще около ста километров", — говорится в сообщении.

В Киеве заявили, что не знают о месторасположении российской колонны. "У нас нет информации относительно координат местонахождения этой колонны… В любом случае эта колонна в случае приезда должна быть проверена на содержание груза, который она везет, пограничниками и представителями Красного Креста. Мы надеемся, что российская сторона выполнит все требования и не нарушит нашего законодательства", — заявил спикер информационного центра Службы национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко. Он также добавил, что в случае попытки колонны самовольно проехать на территорию Украины, "движение колонны будет заблокировано всеми силами, которые возможны".

Корреспондент "Комсомольской правды" Александр Бойко, который путешествует вместе с колонной, утром 14 августа подтвердил, что конвой движется "по территории России", однако направление не уточнил.

Между тем замглавы московского бюро Financial Times Кортни Уивер, наблюдающая за передвижением конвоя, выложила в Twitter фотографию грузовика с военной техникой, написав, что "две такие малышки двигаются вслед за конвоем". В более раннем сообщении она написала, что в небе поблизости летают два российских военных вертолета со звездами.


Корреспондент The New York Times Эндрю Рот подтверждает наличие вертолетов над колонной с гумпомощью, а также сообщает, что поговорил с сопровождающими, которые представились как "волонтеры", однако не сказали, от какой они выступают организации, и разрешили ему заглянуть внутрь грузовиков.


Московский корреспондент The Daily Telegraph Роланд Олифант написал, что конвой остановился в поле, из автомобилей начали выгружать армейские палатки. "Выглядит так, будто они разбивают лагерь", — отметил журналист.

Иностранные журналисты констатируют, что водители грузовиков с удовольствием демонстрируют сотрудникам прессы содержимое автомобилей — пока корреспонденты увидели там лишь гречку и спальные мешки. При этом репортеры отмечают, что, хотя снаружи грузовики белые, изнутри они — темно-зеленого "защитного" цвета и похожи на военные.

Напомним, что весь вчерашний день поступали противоречивые сведения о движении "гуманитарного конвоя". На какое-то время колонна исчезла из поля зрения прессы, однако вскоре ее обнаружили неподалеку от Воронежа. Позднее сообщалось, что грузовики разместились на ночь на военном аэродроме "Балтимор" в юго-западной части города.

Колонна в составе 280 грузовиков с гуманитарным грузом выехала из Подмосковья 12 августа. Российские власти подчеркивали, что доставка груза согласована с украинской стороной и проходит под эгидой МККК. При этом вопрос о гуманитарном коридоре для прохода российской колонны по-прежнему остается открытым. Где именно, когда и каким образом будет пересечена граница, пока неизвестно.

Окончательно детали должны согласовать представители российского и украинского внешнеполитических ведомств, а также Международного комитета Красного Креста (МККК). Для этого руководитель подразделения МККК в Европе и Азии Лоран Корбаз посетит Москву и Киев, передавало Reuters. Как ожидается, Корбаз вылетит из Женевы уже в четверг.

Представители украинского МЧС на условиях анонимности сообщили ВВС, что пересечение границы российской автоколонной произойдет в районе поселка Изварино Луганской области, расположенного в 450 км к югу от Воронежа. Между тем в Киеве накануне заявили, что ночью в среду якобы пресекли попытку российского конвоя самовольно прорваться на Украину.

Поделиться
Комментарии