Лежащее в стеклянном саркофаге в строгом черном костюме тело Ленина на первый взгляд может показаться муляжом. Однако это сохранившееся тело человека, который умер 92 года назад. Ученые считают, что при тщательном контроле оно может пробыть в таком состоянии еще многие века, хоть это и обойдется в немалую сумму.

Как пишет издание, когда Ленин умер в январе 1924 года, никто не планировал сохранять тело надолго. Однако толпы людей, приезжавших со всех концов СССР отдать дань памяти своему лидеру, заставили советских чиновников изменить решение.

Первые идеи по сохранению тела были связаны не с бальзамированием, а с глубокой заморозкой. Для этих целей был оформлен заказ на приобретение морозильной камеры из Германии, однако химикам Владимиру Воробьеву и Борису Збарскому удалось забальзамировать тело с помощью специальной химической смеси, которая препятствует разложению и высыханию трупа.

На пике своей деятельности в советские времена лаборатория по сохранению тела Ленина включала около 200 специалистов, пишет газета. Успех был настолько огромный, что услугами ученых воспользовались Вьетнам, Болгария, Северная Корея, которые также решили забальзамировать своих лидеров.

Попытки взять интервью у кого-то из сотрудников лаборатории не увенчались успехом, пишет издание. Антрополог Алексей Юрчак, которому ранее удалось получить комментарии, говорит, что такая секретность была не всегда. Так, в 1990-х годах ученые часто давали интервью на эту тему, а один российский телеканал даже снял документальный фильм. Тем не менее, новое руководство лаборатории не хочет, чтобы журналисты ”превратили ее работу в шутку”.

Юрчак считает, что будущее мавзолея под вопросом. Ученые стареют, и нет молодых исследователей, готовых прийти им на смену, поскольку ”это больше не считается престижным”. Существует одно очевидное решение, однако идея похоронить символ СССР не является популярной, ведь это будет означать, что беспрецедентный 92-летний эксперимент подошел к концу.

Ранее сохранение тела Ленина в 2016 году оценили в 13 млн рублей.

Поделиться
Комментарии