По мнению автора, Путин оказался в неудобном положении: в качестве бывшего сотрудника КГБ его отождествляют с фракцией силовиков, но одновременно он глубоко предан кучке петербургских либералов.

"Ранее Путин действовал в качестве арбитра, стоя выше двух главных кланов — силовиков и рациональных экономистов, а теперь его втягивают в драку и обстреливают с обеих сторон. Силовики называют его слабаком, не способным поставить экономистов на место, а экономисты, со своей стороны, сплачиваются вокруг Медведева", — пояснил аналитик Дмитрий Орешкин.

Медведев начал приглушенно критиковать своего наставника, а Игорь Юргенс в феврале упрекнул Путина за ограничение свободы прессы, отмечает автор.

"Медведев хлебнул власти и негласно разрешил своей администрации вести информационную войну с аппаратом Путина", — прокомментировал ситуацию аналитик Михаил Делягин. По его словам, яблоком раздора стал Алексей Кудрин: "Силовики хотят от него отделаться, так как он заведует казной и не дает им денег".

На этом фоне возникли слухи, что Путин задумался об уходе с поста премьер-министра — возможно, он станет спикером Госдумы. Высказывается также прогноз, что Путин будет вынужден уволить Кудрина в угоду силовикам, отмечает газета.

Поделиться
Комментарии