Как отмечает издание, на оригинале фотографии рядом с Навальным находился другой олигарх — глава ОНЭКСИМа Михаил Прохоров. Однако в газете "Аргументы и Факты. Урал" Прохоров был удален, а на его место вмонтирован Березовский. К фотографии была добавлена подпись: "Алексей Навальный никогда не скрывал, что деньги на борьбу с Путиным ему дает олигарх Борис Березовский".

"В российские учебники тактик очернения политических оппонентов фотомонтаж вошел давно и стал старым трюком, но вернулся с одним из лидеров протеса Алексеем Навальным… изображенным на фотографии с изгнанным магнатом Борисом Березовским, живущим в Лондоне и выступающим главным злодеем в кремлевской пропаганде", — пишет газета.

При этом в исходных данных номера газеты "Аргументы и Факты. Урал", почти целиком отведенного для публикаций о российской оппозиции, говорится, что материалы номера подготовлены редакцией издания совместно с "Общероссийским объединенным фронтом" премьер-министра Владимира Путина, выдвинутого партией "Единая Россия" на пост президента в 2012 году.

The Guardian отмечает, что выложенные материалы АиФа в блоге у Навального породили десяток новых карикатурных коллажей из поддельной фотографии. Британское издание приводит в пример изображение, где рядом с Навальным вмонтирован инопланетянин, а фотокарточка подписана словами: Алексей Навальный никогда не скрывал, что деньги на борьбу с Путиным ему дают инопланетяне".

Издание добавляет, что 80-тысячный тираж распространяется в Екатеринбурге, где правящая партия "Единая Россия" показала слабый результат на прошедших в декабре парламентских выборах.

Поделиться
Комментарии