Максимальную долю ВВП на оборону (4,56%) тратит правительство Грузии. ВВП 2009 года в стране по сравнению с предыдущим отчетным периодом уменьшился более чем на $1 млрд. Между тем из бюджета на военные нужды было выделено $519 млн.

В эту сумму не входит военно-гуманитарная помощь США и НАТО. На данный момент $1 млрд., из которых $50 млн. рассчитаны исключительно на военные расходы, был перечислен Грузии в рамках помощи, оказываемой после августовских событий 2008 года. Этот факт подтвердил заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Джеймс Стейнберг.

На втором месте после Грузии в гонке вооружений стоит Армения, которая тратит на оборону 4,07% от ВВП. Если учесть также расходы непризнанной республики Нагорный Карабах, то армянское правительство выделяет на военные нужды не менее $600 млн. Как отмечает издание, такие траты объяснимы в связи с тем, что карабахский конфликт так и не удается урегулировать.

Азербайджан, настаивающий на том, что соседняя Армения владеет 20% его законной территории, неоднократно уже заявлял о возможности решения этого вопроса военными методами. Вследствие таких планов правительство старается не отставать и тратит на армию 3,95% от ВВП.

Проблемой наращивания военного потенциала Азербайджана обеспокоены представители ОБСЕ. В стране создано отдельное министерство, ведающее военной промышленностью, чей бюджет рассматривается отдельно от других расходов на оборону, в последние годы также был сформирован значительный мобилизационный резерв. Благодаря этому, а также нефтедолларам страна может выделить на военные нужды $3-4 млрд. (9-10% от ВВП), если начнутся боевые действия, считают эксперты.

Украина тратит 3,5% от ВВП на военные расходы и при этом планирует повысить их до $5,2 млрд., хотя эксперты сомневаются в том, что это удастся сделать. На данный момент денег, которые выделяются на армию и флот, значительно меньше, чем нужно на самом деле.

Такой же процент от своего ВВП на оборону выделяет Узбекистан. Сложная межнациональная обстановка, социальное недовольство населения страны вынуждают правительство усиливать репрессивный аппарат. Кроме того, отношения с соседними странами оставляют желать лучшего. А также определенные средства уходят на помощь войскам НАТО в северных провинциях Афганистана, населенных преимущественно узбеками.

В Белоруссии более $900 млн. (1,5% от ВВП) выделяется на армию. Отметим, что ранее планировалось увеличить этот показатель до 2%. Кроме того, деньги на военные расходы Минск черпает из бюджета Союзного государства России и Белоруссии, в котором на совместную оборону и военно-техническое сотрудничество выделено около $63 млн.

Военные расходы России увеличились на 3,4% в абсолютных цифрах, если считать в рублевом эквиваленте. Но на деле они уменьшились почти на $1,5 млрд. из-за падения ВВП и повышения курса доллара к рублю. Между тем Россия активно помогает Абхазии и Южной Осетии в сфере обороны. Военно-экономическая помощь этим непризнанным республикам больше, чем весь военный бюджет Грузии. На обустройство военных баз в Абхазии и развитие инфраструктуры будет выделено 15-16 млрд. рублей. Не меньшие деньги пойдут и на Южную Осетию.

Небольшие деньги на оборону тратят Казахстан (1% от ВВП в 2010 году), Киргизия и Таджикистан. Военные бюджеты последних двух стран опираются во многом на финансирование из России, Китая и стран Североатлантического альянса.

Неизменными остаются военные расходы Туркмении и Молдавии. Однако эта ситуация может измениться, отмечает издание "Независимая газета", ссылаясь на слова министра обороны страны Виталия Маринуца о том, что демилитаризация, о которой говорил бывший президент Владимир Воронин, "не является актуальной ни в настоящем, ни в будущем".

Поделиться
Комментарии