В свою очередь министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе добавил, что сейчас в стране есть политическая воля для возвращения на российский рынок, но качество продукции должно быть высоким. "Разумеется, к этому вопросу надо подключить частный сектор, грузинских производителей, вместе с которыми российской стороне будут сделаны конкретные предложения", - сказал он.

Стоит отметить, что Россия в 2006г. ввела эмбарго на импорт грузинской продукции после "шпионского скандала" с задержанием в Грузии нескольких россиян. В настоящее время соответствующие российские структуры выражают готовность к возобновлению импорта при условии высокого качества грузинской продукции.

Тем временем накануне в правительстве Грузии введена новая должность - специального представителя премьер-министра по вопросам взаимоотношений с Россией. Новый пост достался политологу и дипломату Зурабу Абашидзе.

По словам Б.Иванишвили, отношения между Грузией и Россией необходимо возвести в "новое качество". Он также отметил, что это трудная задача, поскольку "отношения между двумя странами были практически прекращены еще до необдуманной войны августа 2008г.".

Премьер-министр Грузии напомнил, что З.Абашидзе был послом страны в России, у него там множество связей и друзей, и это облегчит осуществление его миссии в РФ. "Мы надеемся на то, что культурные и торговые отношения с Россией будут восстановлены в ближайшее время", - сказал он. По его мнению, Россия тоже этого желает. Риторика бывших властей Грузии в отношении РФ, подчеркнул он, осталась в прошлом, а отношения следует начинать с чистого листа.

Поделиться
Комментарии