"Президент обратила внимание атташе на то, что рядом с Литвой и балтийскими странами растет число вооружения и военных, проводят интенсивные военные учения. По словам главы страны, в настоящее время видимость НАТО и реальное присутствие особенно важно для Литвы", - сказано в сообщении президентской службы.

Глава страны сказала работающим за рубежом литовским военным, что важнейшие стремления политики обороны страны - это утверждение коллективного принципа обороны во время учений, реальное планирование обороны и обеспечение постоянной миссии воздушной полиции в балтийских странах.

Грибаускайте также подчеркнула важность инноваций в области обороны.

"Мы являемся активным и инновационным государством, равноценным партнером Альянса. Мы должны больше внимания уделять новым угрозам, развитию технологий. Эффективность обороны зависит от разумного использования мощностей", - цитируются слова президента.

По данным президентской службы, самый заметный вклад Литвы в обеспечение коллективной безопасности в мире - это военные, которые участвуют в международных операциях, и учрежденный в Вильнюсе в этом году Центр энергетической безопасности.

Поделиться
Комментарии