Согласно поправкам главы государства, представленным на рассмотрение парламента, штраф может составлять до 3% годовых доходов. Новые меры Грибаускайте аргументирует тем, что "Литва сейчас живет в условиях информационной войны".

В проекте закона также предлагается запретить на один год предоставлять государственные субсидии средству массовой информации которое обнародует призывы изменить конституционный порядок.

Согласно поправкам, при получении данных о преступлениях транслятора против Литовского государства или "представляющих угрозу национальной безопасности связях с соответствующими организациями" Комиссия по теле- и радиовещанию Литвы может отказать в выдаче лицензии.

В пояснительном письме говориться, что российские телепрограммы, в которых демонстрируется пропаганда, постоянно смотрят 15% или 400 тыс. жителей Литвы.

Продолжение статьи находится под рекламой. Продолжайте чтение.
"Ежегодно мы сталкиваемся с новыми атаками информационной войны. Их мишень — наши люди. Им навязывается недовольство собственным государством, историей, армией, членством в Евросоюзе и НАТО. Конституция обязывает защищать информационное пространство Литвы. В этой войне мы не можем быть безоружными", — отметила Грибаускайте в своем пресс-релизе.

В октябре Сейм не одобрил другие выдвинутые президентом поправки к закону об информировании общества, в которых предлагалось сократить трансляцию российской телепродукции.

Глава государства предлагала тогда утвердить установку о том, что не менее 90% телепродукции должно транслироваться на официальных языках Евросоюза (ЕС). Эту поправку она также основывала на участившихся информационных атаках и враждебной пропаганды.

Администрация президента утверждает, что сейчас до 30% всех ретранслируемых программ в Литве составляет российская продукция.

Поделиться
Комментарии