Согласно постановлению, Greenpeace будет обязана заплатить штраф в размере от 50 тысяч евро до 100 тысяч евро за каждую новую попытку помешать работе на нефтяных танкерах. Данное решение было принято в связи с опасением компании Bleuward Shipping Company, фрахтующей судно, что активисты экологической организации воспрепятствуют доставке нефти.

Как сообщалось 4 октября, судно Arctic Sunrise после ремонта в порту Амстердама вышло навстречу танкеру ”Михаил Ульянов”, который должен прибыть в Роттердам в ночь 5 октября.

1 мая активисты движения уже были задержаны голландской полицией за попытку блокировать российский танкер ”Михаил Ульянов”, зафрахтованный компанией ”Газпром”, который доставил первую партию нефти с арктического шельфа в порт Роттердама. Тогда судно экологов было арестовано, а сами активисты задержаны. Однако вскоре все они вышли на свободу.

Самая громкая акция Greenpeace состоялась в сентябре 2013 года. Судно организации Arctic Sunrise было задержано в Печорском море после того, как активисты попытались провести акцию протеста против добычи нефти на платформе ”Приразломная”. На них было заведено уголовное дело о пиратстве, но потом статью заменили на ”Хулиганство”.

В декабре представители организации попали под амнистию по случаю 20-летия Конституции России. Само судно Arctic Sunrise после 10 месяцев ареста вернулось в Амстердам.

Поделиться
Комментарии