В Greenpeace отметили, что медицинские препараты на борту судна хранятся в сейфе. Доступ к нему имеют только врач и капитан. Как сказано на сайте, в организации действуют строгие правила в отношении наркотиков. Поэтому ко всем заявлениям, касающимся запрещенных веществ, в Greenpeace попросили отнестись с большой осторожностью.

Впервые следователи обыскали судно несколько недель назад, добавили в организации. То, что сообщение о найденных наркотиках появилось только сейчас, экологи связали с попыткой российских правоохранительных органов отвлечь внимание от международной кампании против уголовного преследования экипажа.

Как добавили в организации, перед прибытием на российскую территорию ”Арктик Санрайз” осматривали норвежские правоохранительные органы, которые использовали служебных собак. В Greenpeace заявили, что норвежцы не обнаружили на борту судна ничего противозаконного.

О найденных веществах на борту ”Арктик Санрайз” ранее 9 октября заявили в Следственном комитете РФ. В СК предположили, что на борту находился морфин и маковая соломка. Кому принадлежат вещества, правоохранительные органы еще не установили.

Члены экипажа ”Арктик Санрайз”, которые сейчас находятся под стражей в российских СИЗО, обвиняются в пиратстве. Всего фигурантами дела проходят 30 человек. Среди них фотограф Денис Синяков, снимавший по редакционному заданию ”Ленты.ру”. Экипаж был арестован в конце сентября 2013 года за акцию в Печорском море на платформе ”Приразломная”, принадлежащей ”Газпрому”.

Поделиться
Комментарии