Премьер подчеркнул, что Афины ”добились значительного улучшения условий” предоставления финансовой помощи. Однако список мер еще не обнародован. Самарас отметил, что пытался также ”обеспечить предоставление Греции более 31 млрд евро”, которые будут ”иметь большое значение для реального сектора экономики”.

Премьер предупредил, что если парламентарии не ратифицируют соглашение, страну ожидает хаос, и он будет еще более болезненным для греческого народа, чем предлагаемые меры бюджетной экономии. ”Эту опасность следует предотвратить. Речь идет об ответственности всех партий и каждого депутата в отдельности”, — отметил премьер.

Самарас в недвусмысленных выражениях дал понять грекам, что сегодня им надо затянуть пояса потуже, так как это является единственным способом сохранить членство в еврозоне и вывести экономику из хаоса.

Проект бюджета предусматривает его сокращение в ближайшие два года примерно на 13,5 млрд евро в обмен на новый транш кредитов в 31,5 млрд евро. Он будет внесен в парламент Греции в среду. Многое будет зависеть именно от парламентских выборов завтра, где будет запущено голосование по новому раунду жесткой экономики. Если соглашение с международными кредиторами не будет одобрено парламентом и Греция не получит очередной транш помощи, то к концу ноября у страны закончится ликвидность и ей грозит банкротство.

Греция не может расплатиться по своему государственному долгу и вынуждена финансировать его за счет кредитов ЕС и МВФ. По последним данным, дефицит госбюджета страны составил 9,4% ВВП, а государственный долг увеличился до 170,6% ВВП. Греция обязуется снизить долг до 120% ВВП к 2020 году. Без средств от кредиторов страна находится под постоянной угрозой дефолта. В случае банкротства у страны не будет денег на обслуживание текущих платежей, и Греция может быть вынуждена выйти из зоны евро и начать печатать собственную валюту. Потенциально низкий курс национальной валюты будет означать банкротство банков, обнуление сбережений, резкое сокращение ВВП.

Пакет мер экономии предусматривает очередное сокращение зарплат госслужащих и пенсий, трудовую реформу, а также значительное сокращение госсектора.

Поделиться
Комментарии