Парад проводился по случаю годовщины присоединения к Греции Додеканезского архипелага в 1947 году. На трибунах в качестве почетных гостей находились представитель правительства и три депутата.

Большая толпа людей подошла к трибуне и на протяжении часа скандировала оскорбительные лозунги в адрес политиков. После этого протестующие прорвали полицейское оцепление, и в гостей полетели пластиковые бутылки с водой и йогуртом. Парад был прекращен, политики спаслись бегством, а протестующие продолжают осаждать трибуну, на которой находятся представители военного руководства. Пострадавших не было.

В Греции существует движение "разгневанных граждан", которое в прошлом срывало массовые шествия в знак протеста против действий правительства, согласившегося на жесткие сокращения расходов в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ. Также "разгневанные граждане" периодически устраивают "засады" местным политикам, бросая в них йогуртом или апельсинами.

В конце февраля греческий парламент принял закон, по которому будут снижены минимальные размеры зарплаты и пенсии, а также пересмотрены показатели бюджета текущего года, этих изменений требовали кредиторы из ЕС и МВФ, чтобы одобрить 130-миллиардные кредиты Греции.

По новому закону минимальная заработная плата снижается на 22% — с 750 до 586 евро. Также на 12–20% сокращается накопительная часть пенсий. Проводятся в жизнь изменения в коллективных трудовых договорах, которые делают их расторжение более легким. Отменяются или значительно сокращаются многочисленные пособия и доплаты служащим, в том числе на свадьбу, питание, форменную одежду.

Поделиться
Комментарии