Эти решения приняты после чрезвычайной встречи лидеров еврозоны в Брюсселе.

Греция не представила на ней официальных предложений, ограничившись несколькими изменениями в более раннем проекте.

В воскресенье состоится встреча лидеров всех 28 стран, входящих в Европейский союз.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что настал самый критический момент в истории еврозоны.

"Последний срок заканчивается на этой неделе", — сказал он.

Коллективная ответственность

По словам Туска, банкротство Греции и паралич ее банковской системы окажут воздействие на всю Европу, и что те, кто думает иначе, проявляют наивность.

Канцлер Ангела Меркель заявила, что лидеры еврозоны провели серьезную и откровенную дискуссию в Брюсселе, которая отражала серьезность текущей ситуации.

По ее словам, лидеры уважают результаты референдума, но они также несут коллективную ответственность перед Европейским союзом.

Меркель сказала, что Греции необходима новая программа по выплате задолженности, которая продлится несколько лет, а не кратковременное решение.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что выступает за продолжение пребывания Греции в составе еврозоны, но что Греции придется определить до конца недели, в какую сторону она намерена двигаться.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци сказал, что греческий премьер Алексис Ципрас действует добросовестно и намерен представить разумные предложения по урегулированию долгового кризиса.

Возможны ли уступки?

Возможно, Алексис Ципрас будет готов принять многие предложения кредиторов Греции, полагает корреспондент Би-би-си в Афинах Крис Моррис.

Однако, ободренный поддержкой, оказанной ему избирателями нареферендуме, греческий премьер, скорее всего, станет добиваться существенных уступок, в том числе и снижения долговых обязательств.

Важную роль на переговорах должен сыграть и новый министр финансов страны Эвклид Цакалотос, сменивший на этом посту Яниса Варуфакиса.

Цакалотос признался, что кризис заставляет его нервничать и волноваться, но при этом он убежден, что Греция заслуживает лучшего к себе отношения.

При этом Германия неоднократно дала понять, что безусловное списание греческого долга может уничтожить единую валюту.

"Я очень надеюсь, что греческое правительство, если оно хочет вернуться к переговорам, должно признать тот факт, что остальные 18 стран еврозоны не могут согласиться с безусловным списанием долга", — заявил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль.

Поделиться
Комментарии