Об этом сообщили УНИАН в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Государственной пограничной службы Украины.

”Около 21:20 боевики подъехали к пункту пропуска на автомобилях и открыли огонь по составу пограничного наряда. Охранники границы приняли все необходимые меры для эвакуации гражданских лиц, находившихся в пункте пропуска, в безопасные места. После этого смена пограничных нарядов переместилась на заранее подготовленные огневые позиции и приняла бой”, — говорится в сообщении и подчеркивается, что ”в ходе столкновения 6 пограничников получили огневые ранения, 2 из которых — тяжелые”.

По данным Госпогранслужбы, в последующем пограничники вынуждены были под натиском противника отступить с боем на территорию России.

”Во время боя террористами также был произведен обстрел российской территории и ранен один российский пограничник, после чего представители пограничной службы России открыли по нападавшим ответный огонь”, — отметили в Госпогранслужбе.

Напомним, ранее сообщалось, что после боя на российско-украинской границе на КПП Изварино в России оказались более 80 украинских пограничников, двое из них были ранены, им оказали помощь, писал NEWSRU.com. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" официальный представитель погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области.

Пограничники попросили укрытия

Телеканал RT утверждает, что пограничники попросили "убежища в России", хотя в тексте ИТАР-ТАСС указано, что пограничники попросили "укрытия" от преследовавших их лиц. Бой в Изварино — второй за ночь, также перестрелка была зафиксирована в районе пограничного пункта пропуска Должанский. Накануне президент Украины объявил о временном — на неделю — прекращении антитеррористической операции на востоке страны.

"Неизвестные вооруженные люди атаковали еще один пункт пропуска "Изварино" (Украина) — "Донецк" (Россия). В районе 22:30 мск. из пункта пропуска "Изварино" в "Донецк" прибыли украинские пограничники, которые попросили укрытия от преследовавших их вооруженных лиц. Среди украинских пограничников есть раненые", — сказал руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев агентству ИТАР-ТАСС.

Малаев добавил, что раненым была оказана необходимая первая помощь. "Они эвакуированы в ближайшее медучреждение города Донецка (Ростовская область)", — сообщил он.

В России оказали помощь пятерым ополченцам

Ростовские медики оказывают помощь семерым раненым в результате перестрелки вблизи российско-украинской границы, заявил врио губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Среди них — пятеро ополченцев, сообщил он. О восьмидесяти украинских пограничниках, которые, как сообщалось ранее, оказались в ходе конфликта на российской стороне и получили медпомощь, Бондарев не сообщает. По данным украинских СМИ, медицинская помощь потребовалась девяти военнослужащим, но оказали ее на родине, а не в России.

"За ночь выявили семь раненых, один из них сотрудник российского таможенного поста, один — гражданин РФ и пять ополченцев", — цитирует сообщение Бондарева "Интерфакс".

Поделиться
Комментарии