Предложение заслушать руководство силовых структур в связи с резонансным убийством было выдвинуто КПРФ, но идею поддержали 120 депутатов, в то время как для положительного решения требовалось 226 голосов. "За" проголосовали все три оппозиционные фракции — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", передает "Интерфакс".

Депутат от "Единой России", глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев призвал не спешить с оценкой личности Буданова. "То, что сейчас эта тема обсуждается, вызывает напряжение, и героизация возникает не случайно… Получилось так, что те, кто организовал убийство, получили результат", — цитирует Васильева официальный сайт единоросов.

Юрий Буданов был убит 10 июня на выходе из нотариальной конторы в Москве. Убийство было совершено на глазах жены Буданова — киллер несколько раз выстрелил в бывшего полковника; он скончался на месте.

Убийство полковника Юрия Буданова больше напоминает операцию спецслужб, так как его исполнители продемонстрировали неординарные умения и знания, что позволяет выдвигать политические версии произошедшего, пишет "Московский комсомолец".

"С самого начала возникла версия, что за убийством стоят чеченские боевики, а само убийство совершено из мести за Эльзу Кунгаеву или из-за другого эпизода чеченской войны. Однако профессионалы в один голос утверждают, что чеченцы выбрали бы гораздо более дешевый способ и не готовились бы к убийству так тщательно", — напоминает издание.

Газета ссылается на сотрудника спецслужб, "специализировавшегося на заказных убийствах". "В Буданова было произведено шесть выстрелов. Четыре в голову, два в грудь. Причем все выстрелы легли очень кучно, как в тире. Наш собеседник утверждает, что киллер использовал крайне редкий способ стрельбы спаренными выстрелами — двойками. То есть он быстро нажимал на курок по два раза за короткий промежуток времени, так, что все пули легли почти одна в одну, пока жертва еще была жива", — пишет газета.

"Так в СССР и в России учили стрелять только в двух структурах — военной контрразведке и ГРУ, — продолжает издание. — По словам нашего собеседника, сейчас в военной контрразведке таких спецов уже не осталось".

Далее автор объясняет, что киллеры сожгли автомобиль не до конца не из-за оплошности: они сожгли только ту часть, где могли остаться следы. Об их высоком классе говорит и то, что они не засветили лица в камерах видеонаблюдения, грамотно подготовили пути отхода и бросили машину там, где нет камер.

В пользу версии о высоком профессионализме убийц издание относит и то, что стреляли не из боевого пистолета, а из газового пистолета "Иж", переделанного на стрельбу боевыми патронами: боевое оружие проще вычислить, пишет Gazeta.ru.

Эксперт полагает, что убийство — провокация и многоходовка, которая "должна вызвать цепную реакцию других событий и в конечном результате ударить совершенно в другом месте".

Поделиться
Комментарии