Замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский напомнил, что 29 марта в Вашингтоне состоится церемония официального вступления в НАТО семи государств Восточной Европы. Поэтому, отметил представитель фракции КПРФ, принимать соответствующее заявление 2 апреля, как это предполагают профильные комитеты, будет поздно.

Отвечая ему, глава комитета по международным делам Константин Косачев напомнил, что накануне, на совместном заседании четырех профильных комитетов, был принят за основу проект заявления Госдумы, касающийся расширения НАТО. В ближайшее время он будет доработан, сказал он, и комитет предлагает палате рассмотреть его 2 апреля.

Косачев отметил, что 29 марта не будет церемонии принятия в Североатлантический альянс семи новых государств, а будет лишь "технический акт". Церемония же состоится 2 апреля в Брюсселе, когда на флагштоке штаб-квартиры НАТО будут подняты флаги новых членов блока.

"Даже если мы примем сегодня заявление Госдумы, расширение НАТО все равно произойдет", — сказал Косачев, предложив коммунистам внести свои предложения в качестве поправок к дорабатываемому проекту заявления палаты.

В результате, предложение коммунистов поддержало 126 депутатов при необходимом минимуме для принятия положения в 226 голосов.

Поделиться
Комментарии