"Террористы могут атаковать практически без предупреждения, нацелившись на туристические места, транспортные узлы и другие общественные места. Проявляйте повышенную осторожность в зонах движения транспортных средств, в том числе автобусов, в районе бульвара Рамбла в Барселоне во время рождественских и новогодних праздников", — говорится в твиттере ведомства, передает Интерфакс.

Newsru сообщает, что полиция Каталонии в Испании разыскивает мужчину, который мог планировать террористическую атаку в Барселоне в ходе новогодних праздников. По предварительным данным, речь идет о подданном Марокко. Региональные правоохранительные органы уведомили часть своих сотрудников об этой угрозе. Полицейских просят усилить меры безопасности в местах массового скопления людей, в том числе на туристической улице Рамбла и в районе храма святого семейства ("Саграда Фамилия"). Кроме того, особое внимание должно уделяться крупногабаритным транспортным средствам передает ТАСС. В частности, проверяются автобусы и микроавтобусы.

Газета El Pais приводит инициалы подозреваемого — Б. Л. По сведениям издания, ему 30 лет. Подозреваемый уроженец Касабланки имеет удостоверение водителя автобуса. Однако пока нет данных, что разыскиваемый находится на территории Испании.

Ранее Госдепартамент США через Twitter призвал проявлять "повышенную осторожность" в районе улицы Рамбла в Барселоне в ходе новогодних праздников. "Террористы могут атаковать практически без предупреждения, нацелившись на туристические места, транспортные узлы и другие общественные места", — отметили в ведомстве. В сообщении указывалось, что следует проявлять осторожность вблизи проезда автотранспорта, "в том числе автобусов".

В Испании сейчас объявлен четвертый уровень террористической угрозы из пяти возможных. В стране регулярно проходят операции по задержанию предполагаемых террористов. Повышенные меры безопасности введены в местах скопления людей, в том числе на объектах транспортной инфраструктуры. Особый режим работы правоохранительных органов продлится до 8 января.

17 августа 2017 года на туристической улице Рамбла в центре Барселоны водитель фургона совершил преднамеренный наезд на прохожих. Вслед за этим полиция Каталонии застрелила в Камбрильсе на юге автономии пять террористов. Они пытались осуществить теракт, аналогичный тому, который был совершен в Барселоне. Жертвами атак стали 16 человек. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Поделиться
Комментарии