”При всей остроте критических формулировок в отношении Запада и особенно Соединенных Штатов, я увидел в его (Путина. — Прим. ”Ленты.ру”) речи стремление найти пути снижения напряженности и в перспективе создание новых основ для партнерских отношений”, — отметил он.

По словам Горбачева, необходимо как можно скорее переходить от полемики и взаимных обвинений к поиску точек соприкосновения. ”Вести дело к постепенному демонтажу санкций, ущерб от которых несут обе стороны. Прежде всего, снять так называемые персональные санкции с политических деятелей, чтобы они могли присоединиться к поиску решений”, — считает первый президент СССР. По его мнению, одним из направлений взаимодействия может быть помощь Украине в преодолении последствий войны, восстановлении пострадавших районов.

Выступая на заседании дискуссионного клуба ”Валдай” в Сочи 24 октября, Путин призвал Запад к равноправному диалогу и уважению позиции России, сравнил политику США на международной арене с поведением нуворишей, ”на которых вдруг свалилось огромное богатство: мировое лидерство” и заявил, что Соединенные Штаты, ”объявившие себя победителями в холодной войне”, резко усугубили дисбаланс в мире.

Поделиться
Комментарии