По словам канцлера, в случае начала подобной операции Германия выведет из Кувейта ряд подразделений разведки "Фукс", дислоцированных в регионе в рамках участия ФРГ в международной антитеррористической коалиции. Шредер напомнил, что мандат, выданный бундестагом, предусматривает использование этой техники лишь в ходе афганской операции. Других задач этим мандатом не предусмотрено.

На вопрос о том, смогут ли американские военные в случае начала операции в Ираке пользоваться воздушным пространством Германии и расположенными на её территории военными базами ВВС США, Шредер ответил журналистам: "Знаете, этот вопрос мы будем обсуждать тогда, когда он действительно встанет". Канцлер отверг обвинения в антиамериканизме: "Дружба не может означать, что нужно делать всё то, чего хотят друзья, если сам придерживаешься другого мнения".

В свете разногласий по иракскому вопросу посол США в Берлине Дэниэл Коутс выступил с предостережением об угрозе ухудшения двусторонних отношений. Кроме того, Германия может оказаться в изоляции по этому вопросу и среди партнёров по Европейскому Союзу, заявил посол в среду в интервью немецкому агентству DPA. По его словам, нынешняя политика германского кабинета расходится и с основной линией, преобладающей в ЕС. "Это, конечно же, не способствует укреплению наших отношений, но и не разрушает их", — добавил Даниэль Коутс.

Однако возникают "определённые сомнения", сколь тесными являются эти отношения. Посол выразил сожаление в связи с намерениями Берлина вывести БМП "Фукс" из Кувейта, так как они могли бы пригодиться, если будет принято решение о "применении силы на Ближнем Востоке". По словам посла, нынешний подход германского правительства к иракскому вопросу в США воспринимают как пересмотр Германией своей роли в международной антитеррористической коалиции.

Поделиться
Комментарии