В свете кризиса на Украине федеральное правительство окончательно остановило выполнение сделки между компанией Rheinmetall и министерством обороны России. Министерство экономики Германии отозвало у компании разрешение на строительство центра боевой подготовки для российских солдат в нижегородском Мулино.

Еще в марте это проект был заморожен министром экономики Германии Зигмаром Габриэлем в качестве реакции на кризис в Крыму. Тогда федеральное правительство указало, что "в нынешней ситуации" реализация проекта невозможна. Стоимость сделки составляет 100 миллионов евро.

Нынешнее решение министерства экономики Германии станет прецедентным как в германо-российских отношениях, так и в общей дискуссии об экспорте оружия. Отозвав разрешения, Германия вышла за пределы санкции, ранее принятых ЕС в отношении России. Мораторий на продажу оружия входит в список ограничительных мер, но он не распространяется на уже заключенные сделки.

В России заявляют, что Центр боевой подготовки в нижегородском поселке Мулино будет сдан в срок и без участия немецкого военного поставщика Rheinmetall. Об этом сказал замглавы Минобороны России Юрий Борисов, передает РИА "Новости".

Также стало известно, что Франция приостановила участие в проекте по созданию совместно с Россией подводной лодки малого водоизмещения S-1000, передает "Радио Свобода".

По словам заместителя председателя ВПК РФ Олега Бочкарева, пока политика превалирует над бизнесом. Он подчеркнул, что инициатором участия в этом проекте была французская сторона, и не исключил, что он будет возобновлен.

Бочкарев также отметил, что Россия готова к любому развитию ситуации по вертолетоносцам "Мистраль". "Или мы получим их, или Франция вернет нам деньги со штрафами", — сказал он. Первый вертолетоносец должен быть поставлен России в октябре.

1 августа вступили в силу санкции ЕС в отношении ведущих российских банков, энергетического и оборонного сектора в связи с ролью Москвы в эскалации конфликта на востоке Украины. Они вводят эмбарго на импорт и экспорт российских вооружений и военных материалов, а также продукции двойного назначения.

Поделиться
Комментарии